Тверитян "разводят" на деньги

В Центральном и Московском районах Твери в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появилась новая строка: страхование. Жителям предлагают застраховать свое имущество: квартиру и все ее содержимое от разных бедствий - пожаров, наводнений, затоплений соседями. 1,5 рубля за квадратный метр, то есть за небольшую двухкомнатную квартиру в 40 метров квадратных собственник отдаст 60 рублей в месяц, или 720 рублей в год.

09:32
Тверское информационное агентство

Страхование это добровольное, тверичане сами выбирают, платить или не платить, сумма небольшая. Управляющие компании заключили договор со страховой компанией «МЕСКО». Страховщик обещает, что в случае ЧП они помогут восстановить квартиру: 1,5 рубля за метр превратятся в 15 000 за м. кв. страховой выплаты. С одной стороны, предложение может показаться интересным. Но с другой — не навязывается ли страховка жителям и чисты ли на руку страховщики? Этим вопросом заинтересовался депутат Тверской городской Думы Сергей Делаков.

- Некоторые жители заметили этот новый пункт оплаты и выразили свой протест. Но добрая половина тверичан не обратила на него внимания: раз появился в платежке, значит, надо платить. Это страховка очень напоминает мне какой-то лохатрон. Во-первых, управляющая компания не имеет право заключать какие-то соглашения со страховой компанией и страховать имущество собственника. Управляющие компании должны были получить на это согласие тверичан, а этого сделано не было. Во-вторых, страховая компания не проводит никакого технического описания страхуемых квартир. Если что-то случится, как потом доказать, что случай страховой. Эта добровольная страховка очень напоминает «развод» людей на деньги. По моему мнению, на это страхование прокуратуре стоит обратить внимание.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля