AIG не стала оспаривать спасение

Совет директоров американской финансовой корпорации AIG принял решение не присоединяться к иску своего миноритарного акционера Starr International против правительства США на $25 млрд касательно законности условий, выдвинутых правительством в процессе спасения AIG от банкротства в сентябре 2008 года. 

07:32
Коммерсантъ
«Мы выражаем искреннюю благодарность американскому правительству, поддержавшему в разгар кризиса 62 тыс. сотрудников AIG»,-- говорится в заявлении компании. Накануне в американских СМИ появились сообщения о том, что AIG может присоединиться к иску Starr International, которая принадлежит бывшему главе AIG и ее акционеру Морису Гринбергу.

Компания господина Гринберга подала в суд на правительство США в ноябре 2011 года, заявив, что действия властей по отношению к AIG противоречат пятой поправке к Конституции, которая гласит, что государство не имеет права изымать частную собственность без уплаты справедливой компенсации.

По мнению истца, американские власти нанесли компании ущерб на $25 млрд. (см. «Ъ» от 9 января). Уже после появления в прессе сообщений о том, что AIG может подать иск против спасшего ее правительства, многие американские эксперты высказали предположения, что такой шаг компании, скорее всего, вызовет бурную реакцию как среди общественности, так и среди властей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля