Непростая упрощенка

С марта 2009 года новые положения в Законе «Об ОСАГО» позволили водителям самостоятельно оформлять мелкие ДТП по упрощенной схеме, не тратя время на ожидание сотрудников ГИБДД. Но пользоваться этой возможностью стоит крайне осторожно.

11:30
Никольское кольцо, Смоленск

Важные условия

Оформление ДТП по упрощенной схеме возможно, если:

* в аварии участвовало не более двух транспортных средств;

* вред причинен только имуществу, нет раненых и погибших;

* у участников ДТП нет разногласий относительного того, кто виноват;

* размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда имуществу, не выше 25 тысяч рублей;

* оба водителя являются владельцами транспортных средств, причастных к ДТП, и внесены в действующие страховые полисы ОСАГО.

Написать и нарисовать

Если эти условия соблюдены, необходимо тщательно заполнить извещение о ДТП. Разборчиво и не пропуская ни одного раздела. Точно указать данные по машине, место прописки, номер телефона, по которому вас можно всегда найти. Также с полиса ОСАГО нужно правильно списать его номер (в правом верхнем углу) и дату действия. По возможности очень подробно указать повреждения вашей машины. Все незаполненные поля и строчки – прочеркнуть.

На обратной стороне – описать, что и как произошло, достаточно подробно, чтобы исключить возможность двоякого толкования. Если не хватает места, можно сделать дополнения на обычном листе бумаги, подписать его и приложить к основному бланку.

То же самое касается схемы ДТП: не помещается в отведенном для рисунка месте – нарисуйте отдельно (оба участника аварии должны расписаться на этом листке со схемой). Схема должна быть подробной, с привязкой к домам, улицам, перекресткам. Кстати, не помешает и фото.

Визит к страховщику

Подготовьтесь к нему, захватите с собой:

* паспорт;

* свидетельство о регистрации ТС;

* водительское удостоверение;

* полис ОСАГО;

* извещение о ДТП;

* талон ТО;

* реквизиты банка и вашего расчетного счета, куда страховая компания будет перечислять деньги (наличными выдают не все компании).

Не уверен – зови ГИБДД

Упрощенная схема экономит время, но вовсе не гарантирует выплаты возмещения. А в некотором роде даже снижает ее вероятность. Все дело в том, что далеко не каждый способен в условиях стресса правильно и без ошибок заполнить извещение и зарисовать схему ДТП. Даже если вы будете возить с собой «Типовые схемы ДТП» (с которыми потом ваш рисунок сравнят страховщики), вам придется самостоятельно определить, к какому именно из 74 типов аварий относится ваша ситуация. И учитывая, что некоторые схемы похожи как близнецы (хотя в одном случае виновным будет «водитель А», а в другом – «водитель B»), ошибиться легко. А у страховой компании появится законный повод отказать в выплате.

И еще: способны ли вы на глаз определить стоимость ущерба? Ведь это не всегда могут сделать специалисты. Бывает, что после аварии машина внешне практически не пострадала, но за незначительными вмятинами скрываются серьезные повреждения силовых элементов кузова.

Поэтому, если в чем-то сомневаетесь, лучше не рискуйте и вызывайте сотрудников ГИБДД.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля