Страховой случай

Британская страховая компания Prudential намерена аннулировать сделку о приобретении азиатского бизнеса компании American International Group за 35,5 млрд долларов, говорится в сообщении пресс-службы британской компании.

12:02
Эксперт Online

Страховщики просят AIG снизить стоимость American International Assurance до 30 млрд, иначе сделка не состоится. Однако американцы отказываются пересматривать цену вопроса. 7 июня акционеры Prudential должны голосовать по поводу совершения сделки, однако, по мнению экспертов, при нынешней цене не удастся собрать 75% голосов, необходимых для одобрения поглощения.

О цене в 35,5 млрд долларов компании договорились в марте. Из этой суммы 25 млрд долларов Prudential должна заплатить деньгами, 10,5 млрд долларов – акциями и другими финансовыми инструментами. В случае разрыва сделки Prudential откажется от планов дополнительного размещения акций в Лондоне и Гонконге, которое было необходимо для финансирования сделки с AIG.

Основным владельцем AIG в настоящее время является правительство США, которому принадлежит 80% акций страховщика. Именно государство спасло AIG от банкротства в конце 2008 года, выделив кредит в 182,3 млрд долларов. Расстаться с AIA американская компания вынуждена в силу необходимости расплачиваться по кредиту. В случае отмены сделки с Prudential AIG может отделить AIA через первичное публичное размещение ее акций.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля