Упустил деньги

Причиной отставки министра сельского хозяйства Волгоградской области Александра Тарасова стал возврат регионом федеральных субсидий, выделенных по программам поддержки сельхозпроизводителей. Область вернула в федеральную казну почти 600 миллионов рублей.

08:15
Российская газета
- Это действительно так, горькая, но правда, - подтвердил «РГ» первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Олег Керсанов. - За это решением губернатора освобожден от своих обязанностей региональный министр сельского хозяйства. Причина возврата субсидий прямые недоработки регионального министерства. К сожалению, ситуация уже неисправима.

Большая часть возвращенных средств - 550 миллионов рублей - предназначалась на компенсацию затрат сельхозпроизводителей по страхованию урожая. Но работа по страхованию посевов, по словам Олега Керсанова, «была поставлена из рук вон плохо». 

В 2012 году было застраховано лишь три процента посевов. На следующий год областное правительство надеется увеличить эту цифру в 10 раз.
Ситуация в Волгоградской области осложняется тем, что сев озимых пришлось проводить в сухую почву, так как осенью не было дождей, в результате в зиму посевы ушли в плохом состоянии. Страховые компании оценивают риски каквысокие, не хотят заключать договоры. Но даже если они и готовы страховатьпосевы, не соглашаются фермеры, так как в случае гибели посевов сложно получить выплаты.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля