ВСС сформулирует предложения по созданию страхового механизма защиты дольщиков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сформулирует предложения по созданию страхового механизма защиты дольщиков при строительстве многоквартирных домов, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» руководитель рабочей группы союза по взаимодействию со строительными саморегулируемыми организациями (СРО), генеральный директор САО «Гефест» Александр Миллерман. 

08:10
Финмаркет
По его мнению, в рамках существующего законодательства единственным вариантом введения обязательного страхования, защищающего интересы дольщиков при строительстве многоквартирных домов, может быть страхование ответственности застройщиков перед дольщиками.

«Принятие обязательного страхования ответственности - это вынужденная мера, таким образом, государство хочет защитить граждан и обязать соблюдать свои обязательства застройщиков. Безусловно, этому способствовала на протяжении более 20 лет череда банкротств, бегства с рынка застройщиков, даже понятие «обманутый дольщик» прочно вошло в нашу жизнь», - отметил А.Миллерман.

Он подчеркнул, что в настоящее время на рынке крайне мало полисов добровольного страхования ответственности застройщиков перед дольщиками. «Это связано с отсутствием спроса со стороны застройщиков», - констатировал глава рабочей группы союза.

Как добавил глава «Гефеста», в настоящее время разработан законопроект, и в осеннюю сессию он должен быть внесен на рассмотрение Госдумы во втором чтении - «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве».

Документ предусматривает создание общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Планируется, что коммерческие страховые компании не примут участие в этом виде страхования. При этом «в первоначальной редакции законопроекта планировалось, что страховать будут коммерческие страховые компании, но после детального изучения пришли к выводу, что страховщики не заинтересуются данным видом страхования», отметил он. Поскольку рынок жилищного строительства крайне непрозрачный, существующее законодательство дает множество лазеек для работы на нем схемным компаниям. В результате увеличиваются риски и усложняется методика их оценки. «Страховые компании сто раз подумают, прежде чем взяться за такой вид страхования», - считает эксперт.

При этом, убежден А.Миллерман, невозможно только страхованием решить весь комплекс проблем во взаимоотношениях застройщиков и дольщиков. «Сегодня любой застройщик может использовать привлеченные у дольщиков деньги не по назначению или просто просчитаться в экономических расчетах. И «управы» на них нет. Необходимы эффективные механизмы контроля за деятельностью дольщиков, размещением и использованием ими привлеченных у застройщиков средств - либо на уровне государства, либо методами саморегулирования. Сегодня таких полномочий нет не только у страховщиков, но и ни у одного из федеральных ведомств. Будет контроль, будут полномочия, тогда и рисков станет меньше, и рынок прозрачнее. И коммерческое (а не только взаимное) страхование возможно будет применить», - резюмировал он.

ВСС собрал со своих участников предложения по совершенствованию системы защиты дольщиков и возможности использования для этих целей страховых механизмов.

Ранее глава государства дал поручение правительству в срок до 13 марта 2013 года разработать и утвердить комплекс мер по минимизации рисков в долевом строительстве. В частности, было поручено рассмотреть возможность применения механизмов обязательного страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов, порядка выплаты страхового возмещения, в том числе в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения застройщиками обязательств перед гражданами.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля