Аграрное страхование: веяние западной моды или необходимость? (часть III)

В ответ на множество положительных откликов читателей сайта, мы приняли решение продолжить серию новостей с «разбором» всех аспектов страхования АПК. К сожалению, осветить абсолютно все мелочи и детали довольно-таки сложно, но мы постараемся удовлетворить большую часть вопросов.

09:04
Fruit News
Сегодняшний материал будет посвящен сразу нескольким проблемам. Это ошибки, допускаемые фермерами при заключении страхового договора и трудности покрытия ущерба по сельхоз культурам, являющимся экзотическими для той или иной области. Один из наших экспертов также расскажет о реальном опыте работы по возмещению убытков аграрному предприятию.

Кроме уже знакомой вам Марии Барсовой, руководителя департамента по страхованию имущественных рисков и ответственности Страховой группы «УРАЛСИБ», сегодня своим опутом поделится Деляра Сангаджиева, Начальник управления агропромышленного страхования ОСАО «Ингосстрах».
От редактора

ИА «Fruit News»: Какие ошибки могут допускать аграрии, заключая страховой договор или действуя после наступления страхового случая?

Д.С.: Зачастую аграрии не стараются вникнуть в условия договора и хотят минимизировать стоимость полиса любой ценой. В итоге соглашаются на большую франшизу (невозмещаемую часть убытка), которая снижает первоначальные затраты на страхование.

М.Б.: Я также хочу обратить внимание на невнимательность при заключении договора страхования. К сожалению, это наш российский менталитет. Аграрии не читают пунктов договора, невнимательно заполняют заявления на страхование и потом сталкиваются с отказами страховых компаний.

Д.С.: В итоге при наступлении страхового случая размер возмещения, за вычетом суммы франшизы, может оказаться недостаточным для покрытия реального ущерба и страхователи остаются недовольны работой страховщиков, хотя изначально сами выбрали такой вариант.

М.Б.: Второй основной ошибкой является поздний срок сообщения о событии, которое имеет признаки страхового случая. Сильнее всего от этого «страдает» страхование урожая, в меньшей степени - направление страхования животных. Часто, если страхователь вовремя сообщил об отклонении в развитии растений, страхования компания заключает соглашение о подсеве/пересеве, что в общем итоге ведет к незначительному снижению урожайности или вообще отсутствии убытка. При этом страховой компании выгоднее заплатить только расходы на пересев/подсев, чем выплачивать за то, чего можно было бы избежать.

ИА «Fruit News»: Специалисты вашей компании уделяют дополнительное внимание этой тенденции среди российских сельхоз производителей?

М.Б.: Можно допустить много ошибок, так как данный вид страхования очень многогранный и есть много "подводных камней". Поэтому конечно же основной задачей добросовестного и ответственного страховщика является эффективное общение со страхователем в целях донесения до него всех тонкостей страхования и разъяснения непонятных моментов.

ИА «Fruit News»: Как обстоит дело со страхованием культур, не свойственных для той или иной области (аграрные эксперименты)?

Д.С.: У нас нет такого массового опыта. Единичные случаи показали, что для того чтобы начать производство культур в субъектах необходимы научно-практический опыты по селекции. Иначе количественные потери урожая с/х культур у сельхозтоваропроизводителей превышают 50% и более от запланированного валового объема.

М.Б.: В настоящее время Страховая группа «УРАЛСИБ» консервативно подходит к вопросу страхования культур, несвойственных для регионов страхования. Мы берем на страхование классические районированные культуры, причем обязательное условие для этого - хорошие показатели качества семян. Однако, есть небольшое исключение: на протяжении нескольких лет мы страхуем посевы кукурузы - гибрида, что, конечно, является более рискованным.

ИА «Fruit News»: Расскажите о реальном страховом случае, имевшем место в вашей практике.

Д.С.: Два года назад «Ингосстрах» выплатил 114,5 млн рублей страхователю в Волгоградской области, в связи с повреждением урожая плодоносящего сада в результате заморозков, града и засухи. Урожай яблок на общей площади в 576 га был застрахован от гибели или частичной утраты на общую сумму 194,9 млн рублей. Страховым событием стали заморозки, град и засуха, которые привели к частичной гибели урожая плодоносящего сада. Согласно договору страхования «Ингосстрах» компенсировал ущерб и выплатил клиенту в качестве возмещения сумму в 114,5 млн рублей.

Рубрика, посвященная агрострахованию, не заканчивается. В самое ближайшее время вы сможете прочитать об особенностях страхования овощей и фруктов, находящихся на хранении, а также о влияние отдельных условий (возраста посадок, место, выращивания в теплицах, наличия определенного оборудования) на содержание страхового соглашения. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля