Александр Орехов обвинил в страховых проблемах сельхозпроизводителей областное правительство

По мнению руководителя калининградского филиала «Росгосстраха» Александра Орехова, виновниками того, что калининградские сельхозкомпании не могут своевременно получить страховые выплаты вследствие вымерзания урожая, является нерасторопность сотрудников областного министерства сельского хозяйства и его территориальных подразделений в муниципалитетах. Такую точку зрения он озвучил сегодня в ходе пресс-конференции.

08:24
Город Канта
«У нас есть ряд людей, которым мы выплатили, и у которых был полный пакет документов. Этот пакет определен не нами, закреплен законодательно, и когда они приходят и говорят, что у них нет вот этой и вот этой справки, то это как в суде, когда судят не по морали, а по перечню документов. А что приходят и говорят, что у них нет справки, что температура промерзания почвы была такая-то, - это виновато управление областного сельского хозяйства и его отделы, которое видело, что у нас в прошлом году полторы недели не было снега и посевы оказались наружу, а потом ударил мороз. Задача отделов была в том, чтобы срочно собрать совещание в полях и сказать: «Все замеры нужно сделать сейчас, и мы должны защититься». В результате никто ничего не сделал и крайние оказались страховщики. И начался пиар, что страховщики того-то не делают. Мы никому не отказываем, мы просто хотим решение суда справедливое. Например, недавно в суде один хотел получить в три раза больше, а ведь страхование — это компенсация убытков, а не получение прибыли. Ведь пострадавший тоже должен влиять на снижение убыточности. А то получается, что вымерзло все, а они сидят, или, например, дом горит: «А что его тушить, он ведь застрахован». Извините, но вы должны все меры предпринять, чтобы меньше всего это было для всех бедой», - заявил Александр Орехов.

Также он отметил, что часть вины лежит и на самих сельхозпроизводителях, которые не хотят страховать свои посевы. «Основная проблема сельхозпроизводителей состоит в том, что они не закладывают в свой бюджет расходы на страхование, которые сегодня дотируются из федерального и областного бюджета. Сам сельхозпроизводитель должен потратить 40%, а остальное - бюджет. Заплатив, он уже завтра не придет и не скажет государству, чтобы оно оказало ему помощь, потому что он разорен, он банкрот, он то-се», - заявил Александр Орехов.

Стоит напомнить, что в сентябре 2012 года Калининградский арбитражный суд вынес решение о взыскании с «Росгосстраха» в пользу структуры «Автотора» - «Автотор-Агро» - 26,2 млн руб. в качестве выплаты за вымерзание части застрахованного урожая в Зеленоградском районе зимой 2011 года. За страховой выплатой «Автотор-Агро» обратилось в марте того же года, но к августу получило отказ и далее было вынуждено добиваться выплаты от страховщика через суд.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля