На страховом поле Ростова пока без особых перемен

В середине мая нынешнего года завершился конкурс по отбору страховых медицинских организаций для осуществления обязательного медицинского страхования неработающего населения. Его итоги комментирует временно исполняющий обязанности исполнительного директора РОФОМС Н. В. Моисеенко.

09:40
Вечерний Ростов

- Прежде всего, хочу отметить, что такой конкурс в Ростовской области проводится уже третий раз. Критерии оценки и требования к участникам конкурса – страховым медицинским компаниям - становятся все более конкретными и подчиненными главной задаче: повысить эффективность работы страховщиков по защите прав пациента.
Некоторая новизна в том, что областная администрация, ранее являвшаяся организатором подобных конкурсов, в текущем году делегировала это право министерству здравоохранения Ростовской области, которое теперь будет выступать в роли страхователя всех неработающих жителей Дона.
Считаю, что проведенный конкурс - это не просто предусмотренная действующим законодательством процедура, а очень важный и нужный механизм государственного регулирования на рынке страховых медицинских услуг. Он способствует росту здоровой конкуренции между страховщиками, что в конечном счете работает на пациента, на повышение доступности и качества предоставляемой ему медицинской помощи в системе ОМС.
Показательно, что все шесть страховых компаний, участвовавших в конкурсе, очень тщательно к нему готовились и представили веские аргументы своей профессиональной и финансовой состоятельности. Случайных участников в конкурсе не было. Конкурсная комиссия, которую возглавляет министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская, провела очень тщательную и скрупулезную работу, чтобы сделать обоснованный выбор по каждому конкурсному лоту, дающему право осуществлять обязательное медицинское страхование неработающих жителей в 62 городах и районах Ростовской области.
Вижу главный и закономерный итог конкурса в том, что, во-первых, все конкурсанты прошли отбор. Назову страховые компании, которые будут заниматься обязательным медицинским страхованием в Ростове-на-Дону:
«Айболит» - в Ленинском, Железнодорожном, Советском и Ворошиловском районах; «АсСтра» - в Кировском районе; «Панацея» - в Первомайском и Октябрьском районах; «МАКС-М» - в Пролетарском районе.
Уже сам этот факт свидетельствует о том, что в Ростове-на-Дону нет монополизма одного-двух страховщиков, а создана по-настоящему конкурентная среда, расширяющая возможности выбора для пациента.
Все эти страховые компании уже начали работу по обмену полисов для неработающих граждан. Надеемся, что до конца года, а в основном - уже во втором-третьем кварталах - наши страховщики завершат их обмен. В течение этого периода будут действительны и прежние полисы ОМС неработающих граждан сроком действия до 31 марта 2010 года, вплоть до их замены на новые.
Подводя итоги конкурса, также отмечу, что на страховом поле Ростова-на-Дону не произошло радикальных изменений. Страховщик, занимающийся обязательным медицинским страхованием неработающих граждан, сменился только в Советском районе, где вместо страховой компании «АсСтра» эту роль теперь будет выполнять страховая медицинская компания «Айболит».
Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к читателям - неработающим гражданам. Пожалуйста, не беспокойтесь, в течение всего периода обмена ранее выданных полисов ОМС вы можете беспрепятственно получить медицинскую помощь во всех лечебных учреждениях Ростовской области и за ее пределами, Однако не откладывайте этот обмен на последние месяцы года, офисы страховых медицинских компаний готовы принять вас уже сегодня!

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля