В этом году ущерб АПК России от засухи превысил 14 млрд рублей

В этом году ущерб АПК России от засухи превысил 14 млрд рублей, посевы погибли на 5,5 млн га, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. 

07:46
Финмаркет
«Сначала регионы заявили объем ущерба порядка 45 млрд рублей, но поскольку надо заявлять прямой ущерб, то эта сумма снизилась до 21 млрд рублей», - сказал он на пресс-конференции во вторник. Проверка, проведенная Минсельхозом в соответствии с методиками, утвержденными правительством РФ, подтвердила ущерб в сумме более 14 млрд рублей. Работа по оценке ущерба уже закончена, отметил министр.

Н.Федоров также сообщил, что первоначально регионы представили данные о гибели посевов на 7,6 млн га, «но подтверждена гибель на 5,5 млн га». 

Отвечая на вопрос о компенсациях хозяйствам, пострадавшим от засухи, министр сообщил, что, прежде всего, это будут страховые выплаты, если урожай был застрахован. «Но у нас мало таких площадей, - сказал он. - И вне зависимости от того, застрахован урожай или нет, мы предложили - и правительство поддержало - выделение субсидий регионам минимум на 6 млрд рублей». 

«Кроме этого, мы предложили выделить регионам, пострадавшим от засухи, беспроцентные бюджетные кредиты на уровне минимум 10% от заявленной суммы ущерба, то есть от 45 млрд рублей, - сообщил министр. - В принципе нас должны поддержать, я все переговоры и доклады сделал по этой теме и ни у кого не нашел возражения». 

Будут искать свои формы поддержки и региональные власти, добавил он. Объем поддержки может быть сопоставим с суммой прямого ущерба, сказал министр.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля