Страховой скандал вокруг урожая в Чувашии получил продолжение

Резонансная история, связанная со страхованием урожая в Чувашии, получила продолжение. Сотрудники министерства сельского хозяйства России в ходе проверки в начале августа выявили ряд нарушений при страховании сельхозпроизводителей республики. Но в региональном министерстве с доводами федеральных коллег категорически не согласились и написали свои возражения. Правда, на них из Москвы до сих пор нет ответа. Страховая компания «Поддержка», фигурирующая в документе, тоже не могла остаться в стороне.

09:01
ГТРК Чувашия Илья Максимов, Михаил Солин, Владимир Синдеев

Суть претензий по нарушениям при использовании бюджетных денег, сотрудники минсельхоза России изложили на 18 страницах. Почти все замечания сводятся к работе государственной страховой компании «Поддержка». Блокирующий пакет акций фирмы - 34% - принадлежит правительству Чувашии. Первое, что не понравилось федеральным чиновникам — из почти трех тысяч договоров сельхозстрахования только 7 аграриев заключили с другими страховыми компаниями. 

Зинаида Воробьева, генеральный директор ОАО ГСК «Поддержка»: «Во-первых, у нас не тысяча, а всего 250 сельхозтоваропроизводителей заключают с нами договоры. Всего 60% посевных площадей мы страхуем, не более. 40% не застрахованы. Этот рынок свободный, и может прийти и застраховать любая компания». 

Александр Илюткин, генеральный директор ООО «Агрофирма «Исток»: «Выбор большой. Страховых компаний много. Мы и в других фирмах были, общались. Но в «Поддержке» доступнее. И специалисты хорошие. Реагируют быстро. Мы даже страхуем у них своих работников, технику страхуем». 

По словам Александра Илюткина, «Поддержка» - одна из немногих в Чувашии, кто предлагает крестьянам и фермерским хозяйствам наиболее выгодные условия. Ее партнер — кредитный кооператив «Чебоксары -Согласие» выдает кредит для оплаты страховой премии. А в качестве залога берет не имущество или технику, а будущий урожай. 

Николай Михайлов, руководитель СХПК «Труд»: «Чтобы внести большую сумму, надо идти в банк, брать кредит, залог. А не секрет, что многие фермы перекредитовались, все имущество почти в залоге находится. Это для нас неприемлемо. Мы вынуждены отказаться от этих условий». 

Скандал, связанный со страхованием в Чувашии, начался еще в прошлом году. Все закрутилось после жалобы урмарского фермера Александра Захарова. По его словам, в 2010 году из-за засухи у него погиб урожай на 75 гектарах из 80. После проверки информации, в компании «Поддержка» фермеру отказали в выплате страховой премии. 

Светлана Иванова, директор по страхованию ОАО ГСК «Поддержка»: «Первое: он посеял семена несортовые, некондиционные, несертифицированные. Второе: у него было плохо обработано поле. Минеральных удобрений и средств защиты он в полной мере не внес и не обработал качественно и в срок». 

Это то самое поле. По словам Светланы Ивановой, часть документов Александр Захаров предоставил только в декабре. И осмотреть поле сотрудники страховой компании смогли лишь весной 2011 года. Тогда, оно было также запущено, уверяют сотрудники страховой компании. Захаров с доводами страховщиков не согласен и требует с них почти 7 миллионов рублей, то есть 100% страховой выплаты. 

Александр Илюткин, генеральный директор ООО «Агрофирма «Исток»: «Но мы и 100% урожая не теряем. Мы все равно какую-то часть урожая собираем». 

Николай Михайлов, руководитель СХПК «Труд»: «100% выдержать агротехнических условий в наше время практически невозможно. Есть упущения, где по семенам, где по минеральным удобрениям не доработали. Это, конечно, страховая компания учитывает. Всем хочется побольше получить». 

Александр Захаров отказался дать нам какие-либо комментарии. Как пояснил в телефоном разговоре — это может ему помешать. Свои отношения со страховой компанией он сейчас выясняет в арбитражном суде. Так же Следственный комитет Чувашии возбудил уголовное дело на неустановленных работников компании «Поддержка» по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана». 

Олег Дмитриев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашии: «В настоящее время по уголовному делу проводится необходимый комплекс следственных действий. Допрашиваются сотрудники как самой ГСК «Поддержка», так и государственных структур, а также другие руководители крестьянско-фермерских хозяйств. В настоящее время оснований для предъявления какого-либо обвинения конкретному сотруднику ГСК «Поддержка» не имеется». 

Также, по мнению чиновников Минсельхоза России, в Чувашии более 200 миллионов рублей в качестве субсидий были доведены до фермеров с опозданием и нарушениями. 

Как говорит республиканский министр Сергей Павлов, о результатах проверки он узнал с лент информационных агентств, а не от московских коллег. Когда же ему прислали акт, то уже через несколько дней ответ с возражением по каждому пункту был отправлен в Минсельхоз России. 

Сергей Павлов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики: «У каждого проверяющего есть задача найти какие-то нарушения. Но их замечания не являются нарушениями. И мы готовы доказывать свою правоту в любом месте». 

Директора государственной страховой компании «Поддержка» Зинаиду Воробьеву претензии Минсельхоза страны сильно удивили. Объясняет: всё, что касается субсидий и самого процесса страхования, многократно и регулярно перепроверяется различными ведомствами. 

Зинаида Воробьева, генеральный директор ОАО ГСК «Поддержка»: «На рынке сегодня две ассоциации, в которые входят различные компании, занимающиеся сельскохозяйственным страхованием. И вот эта недобросовестная конкуренция, я думаю, и привела к такому ажиотажу, который сложился вокруг нашей компании». 

Проще говоря, сошлись чьи-то интересы и, по словам Зинаиды Воробьевой, «Поддержку» просто выживают с рынка. 

Зинаида Воробьева, генеральный директор ОАО ГСК «Поддержка»: «За нами 100 тысяч страхователей. И я им благодарна, что они с нами. Все проверки должны нас только укреплять. И мы к этому относимся философски». 

Кстати, в Москве 7 сентября арестован глава департамента земельной политики Минсельхоза России Сергей Бондаренко. 

Он возглавлял одну из комиссий, которые друг за другом проверяли аграрный сектор Чувашии. Федерального чиновника подозревают в мошенничестве, речь идет о сумме в 45 миллионов рублей. Он требовал у гендиректора одного из предприятий деньги, обещая избавить того от последствий проверки, которую сам же инициировал.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля