Добровольно-принудительная страховка

В конце мая собственники и наниматели жилья Московского и Центрального районов Твери традиционно получили платежки по квартплате. Наиболее бдительные сразу обратили внимание на элемент новизны: под итоговой суммой оплаты появилась дополнительная строка с тарифной ставкой в 1,5 рубля с квадратного метра - плата за добровольное страхование.

09:57
Тверские ведомости

При этом распознать сразу, что страхование является исключительно добровольным, не так-то просто. В графе квитанции этот тип услуг указан сокращенно: "Добр. страх". А поскольку страх неуплаты за квартиру не столько "добр", сколько силен в наших гражданах, то многие плательщики ринулись оплачивать неведомую услугу.
Впрочем, Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ), являющийся получателем квартплаты, для очистки совести на бланке квитанции (правда, внизу и мелким шрифтом) указал следующую информацию: "Страхование жилья является добровольным и оплачивается лишь при желании собственника страховать свое жилье". Под этим импровизированным лозунгом по защите конституционно закрепленного права на свободу волеизъявления ЕРКЦ разместил отсканированное свидетельство о страховании жилого фонда в городе Твери некой международной страховой компанией "Меско" с подробным перечислением страховых случаев, при наступлении которых страхователь получит энную сумму возмещения ущерба. Вот только столь же подробно расписать, где базируется структура столь солидной компании в Твери, указать номера телефонов, а также предоставить на обозрение разрешительные документы на осуществление данной деятельности в ЕРКЦ почему-то не догадались, ограничившись следующим: "Лицензия Федеральной службы страхового надзора С № 146177, 170026, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 12, телефон горячей линии 8 (800) 555-50-05", - вот и все сведения о дополнительном филиале компании "Меско".
Ну что ж, вполне возможно, что в ЕРКЦ просто забыли указать тверской номер телефона, по которому можно было бы навести справки об этом добровольном страховании. Многочисленные попытки выведать заветный номер как в головном офисе расчетного центра, так и в районных подразделениях ЕРКЦ не увенчались успехом: "Внимательно читайте то, что написано у вас в квитанции, там все указано!" - как сговорившись, твердили сотрудники ЕРКЦ.
К счастью, по московскому номеру горячей линии страховой компании "Меско", указанному в платежке, дозвониться все-таки удалось.
- Мы надежно зарекомендовали себя на российском рынке страховых услуг, - завела расслабляющую беседу оператор Светлана. - Уже 16 лет мы занимаемся страхованием жилья, а также другого имущества...
Слушать эту балладу о доблестных делах "Меско" можно было бы часами, но конкретный вопрос о тарифных ставках добровольного страхования жилья, а также о том, с кем можно проконсультироваться на эту тему в Твери, а не в Москве, привел словоохотливую барышню в легкое замешательство.
Тариф, как вы знаете, сейчас составляет 1,5 рубля с квадратного метра в месяц. Правда, этот тариф распространяется лишь на тех, кто впервые решил прибегнуть к добровольному страхованию, и покрывает ущерб при возникновении страхового случая из расчета страховой суммы в 15 тысяч рублей, помноженной на общую площадь помещения. Проще говоря, если в квартире сделан хороший ремонт, а соседи, предположим, вас залили, то ущерб оценивается по среднему показателю. Другое дело, если вы изберете добровольное страхование, равное 8 рублям с квадратного метра... - опять плавно зажурчала речь Светланы.
И, видимо, в качестве веского аргумента сотрудница "Меско" добавила, что лучше не скупиться, ведь тарифы все равно растут: так, в прошлом году тарифная ставка по добровольному страхованию "новичков" равнялась рублю, в этом выросла в полтора раза, а сколько будет в следующем, никто не знает, так что лучше сразу выбрать навороченный вариант страховки, то бишь раскошелиться. Не менее интригующе прозвучал и ответ оператора телефонной линии по поводу места дислокации тверского филиала компании.
- Видите ли, офис еще не открыт, но обязательно откроется на Комсомольском проспекте, дом 12, скорее всего, на следующей неделе, а телефона у них еще нет. Сейчас там все готовится к открытию, идут последние приготовления, заносят офисную мебель...
Поехали по указанному адресу. Однако на Комсомольском проспекте, 12, каких-либо признаков бурного обустройства офиса филиала компании "Меско" обнаружено не было. Более того, о наличии данного офиса по вышеозначенным координатам не говорило абсолютно ничто: ни вывески, ни указателя, даже всезнающий комендант здания ответил, что "никаких "Месков" тут нету, попробуйте спросить напротив - у администраторов гостиницы "Юность". Но и улыбчивые гостиничные сотрудники тоже не владели нужной информацией: "У нас в здании таких точно нет, может, стоит узнать напротив?" Круг замкнулся: никто открывающегося офиса компании "Меско" на Комсомольском не видел и контактных телефонов не знает. В общем, выяснить, откуда растут ноги у данной инициативы ЕРКЦ в виде добровольно-принудительного страхования жилья и на каком основании, так и не удалось. Но следующая неделя, а значит, и торжественное открытие филиала "Меско", если верить сотрудникам расчетного центра, не за горами, так что в скором времени многое прояснится. Или обрастет новыми загадками...

Ксения БАДАКОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля