На наш век полиса хватит

Замена бумажных полисов обязательного медицинского страхования на электронные начнется в России в 2011 году. В отличие от нынешнего новый полис будет бессрочным, то есть пожизненным.

11:02
Челнинские известия, Набережные Челны

Сейчас при смене работы или страховой компании полис возвращается организации, а потом выдается новый. Или человек уезжает из региона, где ему был выдан полис, и в другом месте получает новый. «Это создает сложности при взаиморасчетах территорий, вносит путаницу, поэтому больницы порой с неохотой обслуживают иногородних», - отметил руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрей Юрин.
По новому закону об ОМС, который должен вступить в силу с 1 января 2011 года, ничего подобного происходить не будет. Человек получит один полис, его номер занесут в общероссийскую базу данных, в нее же будет вноситься вся информация об изменениях - места работы, жительства или страховой компании.
И где бы человек ни был, он всегда сможет получить бесплатную помощь по системе ОМС, а учреждение, найдя человека по полису в базе данных, без проблем выставит счет страховой компании и получит деньги за работу.
«Замена полисов не будет проходить в «пожарном порядке», старые полисы будут выходить из оборота постепенно», - заверил Андрей Юрин. Он также напомнил, что по новому закону человек сам будет выбирать страховую компанию и медицинское учреждение. Правда, делать это можно будет не чаще чем раз в год. «В принципе, эти нормы есть и в действующем законодательстве, но в нем право на выбор страховщика дается и работодателям, и региональным властям. Таким образом, страховые компании не конкурируют за конкретного человека, у них нет стимула улучшать качество предоставляемых услуг», - пояснил глава ФФОМС.
При этом он не исключил, что со временем количество страховщиков на рынке ОМС может уменьшиться. Сейчас их насчитывается в целом по России 105. «Останутся крупные, у которых будут круглосуточные многоканальные телефоны, по которым люди в любое время смогут позвонить и пожаловаться на качество оказания медицинской помощи или задать любые вопросы по медобслуживанию. Зато список медучреждений, оказывающих бесплатную помощь, может существенно расшириться. Закон предусматривает вход в систему ОМС частных больниц, готовых лечить по государственным тарифам. «Деньги пойдут за человеком – вот один из главных принципов нового закона, - отметил Андрей Юрин. – Пациент сам сможет выбрать, будет он продолжать обслуживаться в районной поликлинике или перейдет к частнику, вошедшему в ОМС, который бесплатно, по медполису, окажет все услуги».

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля