Страхование не панацея

Создать федеральную страховую госкорпорацию для спасения сельхозпроизводителей от последствий засухи предложили правительству России курганские депутаты.

08:22
Эксперт-Урал
Мотивируют они это тем, что частных ком­паний, занимающихся сельхозстрахованием, мало, они находят множество при­чин, чтобы не выплачивать деньги, рынок не сформирован.

Сельхозпроизводителей Зауралья понять можно: ущерб от засухи составил более 2 млрд рублей (потеряно 47 — 48% урожая на 323 тыс. га). В жарком 2010-м пострадало 306 тыс. га. На данный момент выплаты курганским аграриям, пострадавшим от засухи, составили лишь 35 млн рублей. Нужна четкая процедура получения страховых выплат. 

Всего гибель в результате засухи посе­вов сельскохозяйственных культур отме­чена в 21 субъекте РФ на площади свыше 5,56 млн га (из них застраховано лишь 130 тыс. га, по данным НСА). Это составляет 7,3% от общей посевной площади, предварительный ущерб по РФ оценивается в 36,5 млрд рублей. Десять субъектов обратились в правительство РФ с просьбой о выделе­нии средств федерального бюджета на под­держку пострадавших сельскохозяйственных товаропроизводителей. 

На Урале режим ЧС регионального характера введен в Оренбургской, Курганской и Челябинской областях. Из 1,96 млн га посевных земель Южного Урала аномальная жара уничтожила порядка 477 тысяч. Ущерб от засухи оценивается в 2,5 млрд рублей. В Оренбуржье урожай погиб на 863 тыс. га, а Башкирия недополучит более 1,2 млн тонн зерна, сообщил глава ре­спублики Рустэм Хамитов. По предварительной оценке, пострадало 500 тыс. га, ущерб — 5,5-6 млрд рублей. 

О необходимости страхования посевов активно заговорили в 2010-м, когда аномальная жара также принесла ущерб на десятки миллиардов рублей. Однако на этом рынке начали господствовать схемные страховые компании, которые не собирались покрывать ущерб и тем самым дискредитировали саму идею страхования угодий в глазах аграриев, платежеспособ­ность которых и так оставляет желать луч­шего. На Южном Урале, к примеру, застра­ховано всего 8,5% земель (около 167 тыс. га). Губернатор Михаил Юревич поручил увеличить к 2013 году эту цифру до 50%. Однако создание крупной госкомпании, занимающейся сельхозстрахованием, на наш взгляд, идея бессмысленная, посколь­ку потери аграриев все равно будут покры­ваться из федерального бюджета. Путь, ко­торый кажется нам правильным, — стиму­лирование сельхозпроизводителей к страхованию угодий. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля