Страховка от засухи

Курганские депутаты предлагают создать федеральную страховую госкорпорацию для спасения сельхозпроизводителей от последствий засухи. На данный момент материальный ущерб в регионе из-за потери урожая составил более 2 млрд рублей. Эксперты считают, что более эффективно было бы предоставить преференции от государства для частных компаний, которые занимаются агрострахованием.

08:36
Коммерсантъ-Екатеринбург Ирина ЯКИНО
Вчера состоялось внеочередное заседание комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам, посвященное последствиям засухи текущего лета. На нем депутаты выступили с инициативой создать федеральную корпорацию, которая бы занималась страхованием сельхозпроизводителей. Как пояснил «Ъ» участник заседания, первый заместитель главы Куртамышского района Игорь Глухов, это помогло бы решить проблему с получением хозяйствами страховых сумм за погибший урожай. «В этом году потери зерновых из-за засухи в нашем районе составляют 47–48%, это более 100 млн рублей. При этом даже с застрахованных территорий возмещения сегодня получить будет крайне сложно. Частные страховые компании находят множество причин, чтобы не выплачивать деньги. Например, говорят о якобы не вовремя проведенной обработке посевов или неправильно выбранном времени посадки», — отметил он. Депутаты намерены направить предложение о создании федеральной страховой корпорации правительству России в ближайшее время. 

По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, в 2012 году «из-за неблагоприятных агроклиматических условий в области погибли сельскохозяйственные культуры на площади в 323 тысячи гектаров». «Пострадали 602 хозяйства, в 22 районах области и городе Шадринске была объявлена чрезвычайная ситуация, а с 23 июля режим чрезвычайной ситуации введен во всем агропромышленном комплексе региона», говорится в сообщении. Материальный ущерб по предварительным данным составил более 2 млрд рублей. 

Директор петербургского филиала «Альфа Страхование» Илья Захаров не считает необходимым создание федеральной страховой корпорации. «Рынок страхования конкурентный и вполне может обойтись без создания федеральной структуры. Что действительно требует изменений, так это нынешнее законодательство, особенно в части распределения государственных субсидий, что создает нездоровую конкуренцию на рынке. Сомневаюсь, что появление такой корпорации может как-то существенно помочь хозяйствам», — отметил участник рынка. 

Фермеры пока с недоверием относятся к любому виду страхования. «Сегодня нужна четкая, хорошо прописанная и легко осуществимая процедура получения страховых выплат. Создание федеральной страховой корпорации будет оправдано, только если нам это смогут гарантировать. Пока нам таких гарантий никто из частных страховщиков дать не может. Аграриев пугают сложности с получением выплат и суммы взносов», — отмечает руководитель фермерского хозяйства в Катайском районе Владимир Дементьев. По данным исследования Всемирного банка по агрострахованию, в России сегодня даже с учетом страхования с государственной поддержкой страхуется менее 25% посевных площадей. 

О необходимости страхования посевов на этой неделе заявил и губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Напомним, челябинцы также столкнулась с проблемами из-за засухи. «Мы не можем бороться с солнцем и ветром, с затяжными ливнями. Единственный способ борьбы с непогодой — страхование от потери урожая», — отметил губернатор. Правительство Челябинской области берет на себя часть общей суммы страховки, 50% берет на себя правительство России. «Оставшаяся сумма для селян не будет неподъемной. Кроме того, мы намерены в следующем году предоставлять гарантии регионального правительства на реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства», — заявил Юревич. 

Эксперты уверены, что создание страховой госкорпорации не решит проблемы аграриев. По мнению аналитика Уральского межрегионального банка Константина Селянина, это попытка переложить на государство не свойственные ему функции. «Из этой идеи может вырасти только гигантская, неповоротливая корпорация с огромным количеством издержек. Государство должно создавать условия для эффективной работы агрострахования. В частности, оно могло бы предоставлять преференции, в том числе налоговые, тем компаниям, которые занимаются данным видом страхования», — считает господин Селянин. Кроме того, по мнению эксперта, государственные компании могут выступать в роли перестраховщика. «Это распространенная практика, когда небольшие частные компании страхуют объект, а потом перестраховывают его в более крупных компаниях», — пояснил он. По его мнению, вмешательство государства было бы также уместно с точки зрения участия Росрезерва. «В период избытка урожая ведомство могло бы скупать излишки, а в период неурожай — распродавать запасы», — полагает он.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля