Власти помогут аграриям получить страховые выплаты за погибший урожай

Главы муниципальных образований в Томской области помогут аграриям, чьи посевы погибли от засухи, подготовить документы для получения страховых выплат, сообщила во вторник обладминистрация. 

08:01
РИА Новости
Аномальная жара держалась в Томске в июле. Аграрии отмечают, что летом 2012 года в регионе наблюдается аномальная засуха. Режим ЧС из-за гибели урожая введен в десяти районах области. По информации обладминистрации, гибель посевов в пострадавших районах составила до 80%, посевы озимой пшеницы погибли полностью. Прогнозируется, что картофеля, свеклы и моркови будет собрано на 40% меньше, чем планировалось.

В пресс-службе пояснили агентству, что сельхозпредприятия в 2012 году заключили 71 договор страхования сельхозкультур с господдержкой. Площади застрахованных посевов составили 264 тысячи гектаров, или 72% от всей посевной площади. У многих предприятий страховой случай уже наступил, однако не все аграрии могут правильно подготовить документы для страховых выплат. 

«Главы районов окажут содействие сельхозтоваропроизводителям в подготовке документов для получения страховых выплат. Основные усилия будут направлены на снижение негативных последствий чрезвычайной ситуации и уборку оставшегося урожая», - говорится в сообщении. 

В обладминистрации сообщили, что создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора Владислава Брока для оперативного решения вопросов, связанных с заготовкой и уборкой урожая в условиях чрезвычайной ситуации. 

Ранее сообщали, что власти выделили из бюджета Томской области 148 миллионов рублей для поддержки аграриев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля