В Новосибирске пациент сам решает, где ему лечиться

Поликлиника обязана прикреплять гражданина по его заявлению, если он проживает на ее территории обслуживания.

12:40
Комсомольская правда-Новосибирск

«Что делать, если врач отказывается принимать пациента по месту прописки? Куда обращаться, и имеют ли врачи право оставлять человека без медицинской помощи?». Подобного рода звонки регулярно поступают фонд обязательного медицинского страхования. Во все времена пациент имел право лечиться там, где сам захочет. И пока этого правила никто не отменял.

- Мы хотим напомнить лечебным учреждениям, и новосибирцам, что на самом деле эта норма существовала в системе ОМС всегда. И отказ пациенту в его праве на выбор поликлиники или больницы - это нарушение действующего закона», - пояснила Елена ГАМАРНИК, генеральный директор НОФОМС.

Во еще несколько прав, которые имеют наши горожане и которые нельзя нарушать врачам:

Поликлиника обязана прикреплять гражданина по его заявлению, если он проживает на ее территории обслуживания. При этом человек может не иметь регистрацию по данному адресу. Требовать от пациента оформить прописку в этом районе поликлиника не вправе.

Если человек живет в одном районе, а хотел бы наблюдаться в поликлинике, которая расположена в другом районе, главный врач может отказать только в том случае, если нужный доктор перегружен работой.

И самое главное «золотое правило». В экстренных случаях, таких как высокая температура, острая боль или травмы медицинская помощь должна быть оказана человеку независимо от того, прикреплен он к ней или нет.

Если ваши права нарушили, обращайтесь в фонд или страховую компанию, телефон которой должен находиться в полисе.

Екатерина ОЛЬХОВСКАЯ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля