ВТБ никак не получит контроль за ССГ

Московский арбитраж ввел процедуру наблюдения в ЗАО «Страховая группа», которое является акционером ССГ. Если в отношении должника будет введено конкурсное производство, то группа ВТБ не сможет получить удовлетворение своего долга акциями страховщика, говорят юристы. 

08:10
РБК daily Елена ШАРПАЕВА
Получение контроля группой ВТБ над активами ССГ может затянуться или вовсе оказаться под вопросом: Арбитражный суд Москвы по иску ООО «АВТехника» ввел процедуру наблюдения в ЗАО «Страховая группа», владеющее 50% минус одна акция ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ) наряду с ВТБ. Как сообщалось на заседании, долг «Страховой группы» перед «АВТехникой» составляет всего 679 тыс. руб. и связан с обязательствами по векселю. Временным управляющим назначен Сергей Башкирка из Межрегиональной СРО арбитражных управляющих, передало вчера Агентство страховых новостей. Заседание о банкротстве «Страховой группы» назначено на 14 ноября.

Начиная с прошлого года группа ВТБ, стремившаяся получить контроль над «Столичной страховой группой», начала взыскивать задолженность с ЗАО «Страховая группа», акционером которой кроме Банка Москвы является ИГ «Русские фонды» Сергея Васильева. С начала года Банком Москвы, который санируется ВТБ, было подано три иска к ЗАО «Страховая группа» на общую сумму 3,8 млрд руб.

Однако пока ВТБ взыскивал задолженность, «АВТехника» 16 марта текущего года подала иск о банкротстве «Страховой группы», опередив Банк Москвы, и таким образом получила возможность управлять банкротством. Банк Москвы подал подобное заявление лишь 25 апреля. В чьих интересах действует «АВТехника», неизвестно, однако эта компания числилась в списке спецзаемщиков Банка Москвы, которых связывают с его экс-президентом Андреем Бородиным. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, старший юрист Goltsblat BLP Антон Панченков говорит, что в период наблюдения истребовать долг посредством обращения взыскания на пакет акций «Страховой группы» у группы ВТБ уже не получится. Он не сможет это сделать и в том случае, если в отношении должника будет введено конкурсное производство, при котором все его имущество (акции в том числе) будет реализовано с торгов. По закону банку будет полагаться часть средств, вырученных от продажи имущества, пропорционально доле в общей кредиторской задолженности «Страховой группы» (сейчас у нее порядка 10—20 кредиторов). 

Однако есть тонкости. «Существуют определенные технологии, которые позволяют арбитражному управляющему, не лояльному к потенциальному участнику торгов, к этим торгам «неудобное» лицо не допустить, прикрываясь формальными предлогами», — напоминает Антон Панченков. В ВТБ ситуацию не комментируют. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля