Опасные объекты остаются без страховки

После вступления в силу закона об обязательном страховании опасных производ­ственных объектов (ОПО) с 1 января текущего года лишь 54% из них застраховано, отмечается в отчете Национального союза страховщиков ответственности (НССО). В Ростехнадзоре не смогли предоставить статистику по количеству штрафов, наложенных на компании или должностные лица из-за нарушения закона.

07:54
РБК daily Елена ШАРПАЕВА
Как сообщил вчера глава НССО Андрей Юрьев, по состоянию на 15 июня страховщики заключили порядка 180 тыс. договоров страхования опасных объектов, что соответствует 53% всех ОПО, которые должны быть застрахованы в текущем году. По экспертным оценкам союза, в России приблизительно 339 тыс. ОПО. Соглашение об информационном взаимодействии с Ростехнадзором было подписано союзом еще в феврале этого года. «НССО передает в Ростехнадзор данные по всем застрахованным объектам по мере их поступления в единую базу», — заявили вчера в союзе.

Вместе с тем в Ростехнадзоре, который с апреля может накладывать штрафы 300—500 тыс. руб. на юрлица за неисполнение закона об обязательном страховании ОПО, предоставить статистику по количеству наказанных компаний оперативно не смогли. В пресс-службе ведомства лишь отметили, что эта работа ведется. «Отношение к страхованию опасных объектов у их владельцев по-прежнему инертное», — отметили вчера в НССО.

При этом с января этого года уже произошло около 270 аварий на опасных объектах, которые потенциально являются страховыми случаями в рамках закона, свидетельствуют данные НССО. В результате аварий погибло более 110 человек, пострадали 155 граждан, нарушены условия для жизнедеятельности 300 тыс. человек. Однако договоры обязательного страхования ответ­ственности были заключены только в отношении 26 таких объектов. «В страховые компании заявлен вред, причиненный жизни 15 человек, здоровью — 7 человек, вред имуществу 53 физических лиц и 6 юридических лиц», — отчитался союз. Там также напоминают, что НССО имеет право регрессного требования к владельцам незастрахованных ОПО, за которых была произведена выплата пострадавшим.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля