Утопил - плати

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал депутатам принять во втором чтении проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу замены лицензирования обязательным страхованием гражданской ответственности".

16:28
Российская бизнес-газета

По словам председателя комитета Евгения Федорова, законопроект в первую очередь направлен на повышение безопасности людей при водных перевозках. Граждане должны быть уверены в выплате страховки, если они пострадали в аварии на морском или речном транспорте. В случае причинения вреда размер страховых выплат составит до 2 млн рублей.
"Для страховщиков закон откроет новые возможности развития бизнеса, - сообщил "РБГ" вице-президент компании "Ингосстрах" Илья Соломатин. - В свою очередь для страхователей - это одна из наиболее комфортных форм защиты собственных интересов. Очень важно, что закон выравнивает все суммы страховых выплат до двух миллионов. Этот норматив очень близок к среднеевропейскому, поэтому уже можно говорить, что он соответствует международным стандартам страхования".
Страховая сумма по вреду имуществу составляет от 51 млн руб. Вред имуществу при его тотальной утрате возмещается в размере его полной стоимости, при ущербе - в размере затрат на восстановление имущества. Подобный порядок предусмотрен и для операторов морских терминалов, работающих с опасными грузами. Законопроект охватывает пять видов деятельности: погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте и в морских портах; деятельность в сфере перевозок грузов внутренним водным и морским транспортом; буксировку морским транспортом. Законопроектом предполагается создание единого объединения страховщиков, занимающихся обязательным страхованием ответственности. Это обеспечит потерпевшим гражданам и компаниям - страхователям гарантии получения выплат по возмещению вреда даже в случае отзыва лицензии у своего страховщика.

Андрей ЕВПЛАНОВ
Взносы по страхованию водного транспорта

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля