В России заработало исламское страхование

В России появились первые исламские страховые продукты. 6 июня страховая компания ООО «ИСК «Евро-Полис» (организованная в 1992 году как универсальная компания, предлагающая своим клиентам десятки разнообразных страховых программ), продала в Казани первые пять полисов ВЗР (страхование выезжающих за рубеж).

16:49
IslamNew
В настоящее время у клиентов компании (а это предприятия и организации различных форм собственности, ведущие свой бизнес в самых разных областях российской экономики, физические лица и индивидуальные предприниматели) существует возможность купить исламские полисы КАСКО, ВЗР, страхования имущества физических и юридических лиц.

Как сообщил ИА IslamNews консультант и идеолог проекта исламского страхования в «ИСК «Евро-Полис», ведущий специалист по исламскому страхованию в России, доктор экономических наук, профессор Казанского федерального университета Ренат Беккин, принципиальное отличие исламского страхования от традиционного заключается в вопросе инвестирования финансовых средств, поступающих в страховую компанию от страхователей. Страховая компания, помимо предоставления собственно страховой защиты, исполняет роль управляющей компании, уполномоченной размещать средства участников в определенные активы. При этом средства могут размещаться только в одобренные шариатским советом виды активов. Таким образом, предоставляемое участникам возмещение получено в результате халяльного инвестирования. То же самое касается дополнительных выплат - доли прибыли, получаемой в ряде компаний страхователями от размещения части премии.

В целом же, исламское страхование в глазах специалистов в страховании и, тем более, неспециалистов не настолько сильно отличается, как исламское банковское дело от традиционного, отметил Ренат Беккин. «Есть нюансы, связанные с халяльным инвестированием, с отношениями в сфере финансов, но сама суть страхования не меняется. Она та же, что и в обычном страховании. Цель – страховая защита, плюс взаимопомощь, взаимовыручка. В других проектах, в которых я участвовал, меня смущало то обстоятельство, что взаимопомощь остается чисто на декларативном уровне. В нашей же компании мы эту проблему решили. Я не буду раскрывать механизмы, но, в принципе, речь идет о том, что страхователь реально участвует в благотворительности, просто заключая договор с компанией и покупая полис», - сообщил он.

По словам собеседника агентства, в идеале концепция исламского страхования вписывается в такую форму организации страхового бизнеса, как ОВС (Общество взаимного страхования). «Но никто из российских страховщиков не хочет развивать исламское страхование в форме ОВС. Все хотят работать в коммерческой форме. В Казахстане, правда, создавалось первое исламское Общество взаимного страхования», - подчеркнул он.

В то же время, по наблюдениям Беккина, к исламскому страхованию в РФ присматривались многие страховщики. «Я занимаюсь этой темой с 1999 года, сложно вспомнить ту компанию, которая не выходила бы на меня и не общалась на эту тему. Но одно дело - обсуждать это гипотетически, пусть даже на уровне руководства компаний, другое - решиться на этот шаг и довести это дело до конца», - отметил Беккин.

Однако существует такой нюанс: российский бизнес не очень стремится к тому, чтобы его ассоциировали с исламскими инициативами. Государственным компаниям это особо не нужно, а частные крупные компании опасаются, что не все клиенты их правильно поймут. «Было несколько проектов, в которых я тоже участвовал, когда по каким-то причинам компания приостанавливала проект. Присутствовали опасения имиджевого характера. В основном, это были крупные компании, иногда компании с государственным участием: они боялись того, что, выйдя на рынок с этим продуктом, они могут понести имиджевые потери. Поэтому на каком-то этапе они приходили к выводу о том, что этот проект не приоритетный для них. На самом деле, в принципе, рынок никто не изучал, и никто не знает реальный спрос на исламские финансовые продукты и услуги. Это блуждание в темном лесу методом проб и ошибок. А вот небольшая компания «ИСК Евро-полис» не побоялась действовать на свой страх и риск», - подчеркнул Беккин.

По словам руководителя проекта в компании ООО «ИСК «Евро-Полис» – будущего имама Дмитрия Косырева, ранее в СМИ появлялась информация о создании в России исламской страховой компании, но эта информация была лишь декларацией о намерениях, а не реальным проектом, доведенным до конца. «Мы целенаправленно не поднимали шумихи вокруг нашего проекта до тех пор, пока не была подготовлена вся документация, и мы не убедились в том, что готовы выйти на рынок» - сказал Косырев. «Наши новости тоже могут воспринять как декларацию о намерениях, поэтому хочу особо подчеркнуть, что полисы уже продаются, процесс пошел, - отметил, со своей стороны, Ренат Беккин. – Не исключено, что во время апробации проекта будут выявлены некоторые наши недоработки, это неизбежно, когда создается что-то новое. Поэтому мы будем только благодарны, если клиенты будут задавать нам вопросы, связанные с исламскими страховыми продуктами в компании. Это позволит нам всем вместе улучшить качество наших услуг».
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля