Страховщики ОПО могут компенсировать до 10% ущерба по 235 авариям с начала текущего года

Российские страховщики, заключившие договоры обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), смогут выплатить до 10% ущерба по требованиям, которые могут предъявить пострадавшие от аварий на опасных предприятиях РФ с начала 2012 года.

08:22
Финмаркет
Как сообщила директор по развитию Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар на конференции, посвященной первым итогам реализации закона об ОПО, «по данным статистики, под события, обладающие признаками страховых случаев, подпадают 235 аварий, произошедших на российских опасных предприятиях с начала года». «В результате этих аварий погиб 91 человек, более 120 человек получили ущерб здоровью, свыше 300 тыс. человек столкнулись с ущербом из-за нарушений условий жизнедеятельности. Все эти риски покрывает новый закон об ОПО», - отметила С.Гусар.

В то же время анализ данных об аварийности на российских предприятиях, о числе и структуре заключенных договоров ОПО, позволяет сделать предположение о том, что 90% ущерба по страховым событиям в рамках закона об ОПО, случившимся с начала 2012 года, не защищены договорами страхования, сказала она.

С.Гусар добавила, что по закону в этом случае пострадавшие имеют право требования возмещения ущерба от причинителя вреда, то есть от самого предприятия.

При невозможности предприятия исполнить это требование закона о выплатах пострадавшим они могут обращаться непосредственно в НССО за получением возмещений из компенсационных фондов союза, который по закону начнет действовать с 1 июля этого года, сообщила представитель союза. Однако при этом, добавила она, после выплаты пострадавшим НССО имеет право по закону обратить взыскание к опасному предприятию, не застраховавшему свою ответственность, в судебном порядке.

По данным заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору Светланы Радионовой, в прошлом году объем бюджетных и иных расходов на ликвидацию последствий техногенных аварий в России составил примерно $5 млрд.

Анализируя недостатки нового закона и практики его применения, директор по внешним связям ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» («НЛМК») Антон Базулев заявил, что новый закон не стимулирует российские предприятия к повышению уровня безопасности. Он высказал предположение, что российские промышленники и без закона о страховании ответственности справились бы с обязанностью выплат пострадавшим. При этом он от лица части промышленников высказал пожелание о пересмотре страховых тарифов в ОПО в сторону понижения. Кроме того, А.Базулев считает, что закон об ОПО должен распространяться на страхование экологических рисков.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова высказала мнение, что «предложения представителей промышленного сообщества взаимно исключают друг друга. Любое расширение страхового покрытия влечет за собой вопрос о пересмотре действующих тарифов в сторону увеличения». Кроме того, по ее словам, «представители промышленного сообщества часто говорят о необходимости совершенствования страховой защиты своих интересов, в первую очередь имущественного комплекса, в то время как цель нового закона - защитить интересы людей, пострадавших от деятельности предприятий».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля