"Асоль" приостановили

СПб. Приостановлена лицензия у поволжского страховщика "Асоль". Хотя бизнес компании сосредоточен в Петербурге, его судьба зависит от основного акционера -- ОАО "АВТОВАЗ".

14:52
Деловой Петербург

У поволжской страховой компании "Асоль" приостановлена лицензия на страхование. Основание -- неисполнение предписания инспекции страхнадзора. Директор петербургского филиала Надежда Клейнот и директор по развитию "Асоль" Артем Черных отказались от комментариев.
Руководитель Северо-Западной инспекции страхнадзора Кирилл Михалевский подтвердил информацию о приостановке лицензии. "В Петербурге филиал занимал сильные позиции", -- отметил он. Конкретные причины приостановления он затруднился назвать, так как решение принимала Приволжская инспекция страхнадзора. В ней "ДП" не стали комментировать мотивы этого решения.

Странное равнодушие

Бывший директор петербургского филиала "Асоль" Александр Баклушин (работал в ней с 2003 по 2009 г.) предполагает, что лицензию приостановили по результатам анализа финансовой отчетности за I квартал 2010 г. "Непонятна позиция основного акционера "Асоль" -- ОАО "АВТОВАЗ"; автогигант, видимо, не рассматривает компанию как нужный актив", -- добавляет он.

Не в первый раз

Примечательно, что у "Асоль" уже приостанавливали лицензию -- в 2009 г. Тогда генеральный директор Александр Новиков не соответствовал части квалификационных требований.
Участники рынка указывают, что "Асоль" -- уникальный игрок на петербургском рынке: являясь только филиалом, она занимает лидирующие позиции. Так, из 451 млн рублей, которые "Асоль" собрала в 2009 г., 243 млн -- в Петербурге (29-е место). В I квартале компания привлекла 65,3 млн рублей, из них -- 40,5 в Петербурге (38-е место).
"Асоль" специализировалась на автостраховании, причем делала акцент на каско автомобилей российского производства, а это узкая и убыточная ниша, -- считает Евгений Дубенский, глава союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада. -- "Асоль" -- сильный игрок, и, если она уйдет, это скажется на рынке".

Отечественные особенности авто

Тарифы по каско по отечественным авто незначительно выше, чем по иномаркам.
При этом их стоимость ниже в 2-3 раза, цена ремонта сравнима с иномарками, а угоняемость высокая.

Георгий КАРЧИК

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля