«СОГАЗ» присматривается к приобретению СК «Согласие»

Страховая группа «СОГАЗ» анализирует возможность приобретения страховой компании «Согласие», сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

07:42
Финмаркет
3
При этом он добавил, что «исход этих переговоров неочевиден».

Такое мнение, по словам собеседника агентства, возникает у наблюдателей, поскольку время для продажи компании выбрано неудачно.

Источник отметил, что СК «Согласие», «исполняя волю акционера, за последний год упорно наращивала портфель договоров и объемы бизнеса». «Особенно заметно это было в розничном бизнесе, в том числе в обязательном и добровольном автостраховании, в добровольном медицинском страховании - линиях бизнеса, убыточных в принципе. Достижения по страхованию интересов корпоративного бизнеса были заметно скромнее. До кризиса 2008 года политику резкого наращивания портфеля использовали страховщики, которые рассчитывали долей рынка привлечь внимание потенциальных инвесторов», - сказал собеседник агентства.

«План СК «Согласие» удался, но при реализации такой политики в портфель как правило попадают и некачественные риски, которые быстро приводят к скачкообразному росту убыточности. Цена за увеличение доли рынка оказалась слишком тяжелой. После кризиса СК отказались от такой политики привлечения инвесторов. Те, в свою очередь, стали больше обращать внимание на рентабельность страховых операций. Силой этого показателя СК «Согласие» похвастать пока не может, потребуется не один год на вычистку портфеля от «легкомысленно принятых» рисков. Стоимость компании до приведения в порядок портфеля традиционно ниже оптимальной», - отметил источник.

«С одной стороны, у Михаила Прохорова на страховом рынке репутация человека, который собственно страховым бизнесом не интересуется, в отличие от владельцев таких компаний, как «Росгосстрах» или «РЕСО-Гарантия». Риски своих предприятий в своей СК он общем-то не страхует, ничто не сдерживает продажу непрофильного актива при хорошей цене», - считает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

«Но захочет ли опытный инвестор - «СОГАЗ» - платить достойную по мнению продавца цену, и захочет ли уступать тот, кто в последние годы инвестировал в этот актив немало средств?», - усомнилась она. «Очевидно, что Прохорова ничто не принуждает к невыгодной сделке, поэтому исход переговоров неочевиден», - сказала аналитик.

В компании «Согласие» агентству «Интерфакс-АФИ» не подтвердили утверждение о ведении переговоров по сделке.

Смена коней на переправе
Один из представителей ведущих российских автостраховщиков высказал журналистам предположение, что именно открытие перспектив растущей убыточности в автостраховании вызвало недовольство акционера СК «Согласие» и привело к смене генерального директора компании, к обновлению команды.

Как сообщалось ранее, Любовь Ельцова, ставшая генеральным директором СК «Согласие» в свое время при поддержке акционера, покидает свой пост и не станет продолжать карьеру в страховой сфере.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в компании «Согласие», кроме Л.Ельцовой из компании уйдет заместитель генерального директора по вопросам стратегии Юрий Горлин, а также пресс-секретарь компании Яна Полянская.

Новым генеральным директором компании станет член совета директоров компании, представитель группы «Онэксим» Эльнур Сулейманов.

Источник высказал предположение, что новой команде предстоит подготовить компанию к продаже. При этом, добавил он, «складывается впечатление, что переговоры о включении СК «Согласие» в группу «СОГАЗ» ведутся на самом верху и имеют политический характер». «Особой активности в проведении оценки финансового состояния компании не видно. Это означает, что логика целесообразности сделки может распространяться за рамки ординарной целесообразности, за сферу страхового бизнеса», - сказал он.

Собеседник агентства не исключил, что потенциальные партнеры, к примеру, могут обсуждать планы сотрудничества в других сферах или возможности страхования в СГ «СОГАЗ» рисков предприятий, принадлежащих М.Прохорову.

Как сообщалось ранее, сбор страховых премий СК «Согласие» в 2011 году вырос на 59% и составил 26,5 млрд рублей. По этому показателю компания заняла 7-е место в России вместо 8-го годом ранее. В первом квартале 2012 года СК «Согласие» увеличила сбор премий на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля