Процедуру выбора конкурсных управляющих при банкротстве упорядочат

Если в отношении несостоятельных бирж, страховых компаний и инвестфондов вводится процедура конкурсного производства, то арбитражный управляющий для них будет назначаться случайным образом. Для этого Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) создаст реестр управляющих на своем сайте.

08:32
РБК daily Ярослав НИКОЛАЕВ
На прошлой неделе Минэкономразвития опубликовало проект приказа о порядке выбора контрольным органом кандидатуры арбитражного управляющего в делах о банкротстве финансовых организаций. Приказ касается несостоятельности страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов (НПФ), профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвест­фондов, паевых инвестфондов (ПИФ), клиринговых организаций, товарных и валютных бирж, а также кредитных потребительских кооперативов.

В соответствии с документом, контрольный орган (ФСФР) должен создать на своем сайте два списка: реестр арбитражных управляющих, а также реестр саморегулируемых организаций (СРО), из рядов которых будут выбираться такие управляющие. Для того чтобы попасть в список, заинтересованные лица должны подать заявление и документы в ФСФР, а также пройти проверку. При этом банкротить НПФ и ПИФы смогут только те, кто специализируется на таких банкротствах. Назначение арбитражного управляющего будет производиться исходя из порядкового номера, присваиваемого ФСФР по результатам регистрации. 

В ФСФР отказались комментировать документ, посоветовав обратиться в Минэкономразвития. Получить оперативный комментарий в ведомстве Эльвиры Набиуллиной в субботу вечером не удалось. 

Приказ Минэкономразвития полезен, так как при выборе арбитражных управляющих теперь исключен человеческий фактор, комментирует ведущий советник управления частного права Выс­шего арбитражного суда (ВАС) Олег Зайцев. «Должно повыситься доверие к независимости управляющих. Более усложненная процедура повышает вероятность того, что такими банкротствами будут заниматься профессионалы», — надеется он. 

Сейчас для утверждения таких управляющих пользуются порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития №284 от июня 2011 года. Однако он на сегодняшний день устарел и не соответствует ряду положений закона, говорит глава отдела проектов по антикризисному управлению АКГ «МЭФ-Аудит» Константин Городилов. В частности, нынешний порядок не предусматривает формирование отдельных списков по видам финансовых организаций. 

Г-н Городилов считает, что придание публичности назначению арбитражных управляющих является цивилизованным шагом, направленным на создание конкурентной среды как между СРО, так и между самими управляющими, в них входящими. 
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля