Пинчук пообещал Ковалю "перезапустить" бизнес СК "Россия"

Глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) РФ Александр Коваль в понедельник обсудил с акционером ОСАО "Россия", украинским бизнесменом Виктором Пинчуком план стабилизации бизнеса компании, говорится в пресс-релизе страховщика.

15:07
Финмаркет

Как сказал агентству "Интерфакс-АФИ" генеральный директор страховой компании Юрий Колесников, "предметом встречи стало обсуждение информации о запланированных мероприятиях по обеспечению стабильного функционирования компании и качественному развитию ее бизнеса до конца 2010 года ".

Он добавил, что информация о запланированном комплексе мер, одобренном советом директоров ОСАО "Россия" и согласованном с акционером общества, была предварительно направлена в ФССН 4 июня 2010 года в соответствии с решением совместной рабочей группы Росстрахнадзора и Российского союза автостраховщиков от 1 июня 2010 года.

Ранее сообщалось, что внимание надзора и союза к компании было вызвано возросшим числом жалоб клиентов страховщика.

Как отметил Ю.Колесников, в последнее время ситуация в компании стабилизируется. В ходе встречи акционер общества подтвердил заинтересованность в развитии российских активов группы и планы по инвестированию средств в развитие бизнеса страховщика. "Фактически речь идет о "перезапуске" бизнеса", - сказал глава компании, добавив, что акционеру также было важно понять, находит ли понимание у госорганов стратегия стабилизации бизнеса. "Да, есть жалобы клиентов, есть проблемы, но они не глобальные, не системные, а главное - они решаемые", - сказал Ю.Колесников.

Детали плана и размер инвестиций глава компании раскрыть отказался, сославшись на то, что они являются коммерческой информацией.

Однако источник в компании сказал агентству, что, в частности, одной из составных частей инвестиций станет полученный кредит от Альфа-банка в размере $40 млн, помимо этого акционер будет инвестировать и собственные средства.

Ранее глава ФССН А.Коваль сообщил, что служба планирует взять на вооружение встречи не только с руководителями, но и с акционерами компаний, к которым возникают вопросы. Такие встречи, по его словам, позволяют оперативно находить возможности наладить ситуацию, понять, какие планы имеют акционеры.

Украинская группа EastOne В.Пинчука в конце октября 2009 года завершила сделку по увеличению доли в ОСАО "Россия" практически до 100%. До этого В.Пинчук был миноритарным акционером группы. Как сообщил тогда агентству "Интерфакс-АФИ" источник на российском страховом рынке, компания была отдана мажоритарным акционером за долги группе В.Пинчука.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля