РСА выплатит из компенсационных фондов за СК «РСТ» около 1 млрд рублей

Выплаты из компенсационных фондов Российского союза страховщиков (РСА) за страховую компанию «Русские страховые традиции» (РСТ) составят около 1 млрд рублей, сообщил руководитель управления союза Евгений Васильев на пресс-конференции в понедельник.

07:48
Финмаркет
В настоящее время фонды союза составляют 5,943 млрд рублей, добавил представитель РСА.

Как сообщила в ходе пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Юлия Бондарева, служба планирует в ближайшее время решить вопрос о вводе временной администрации в эту страховую компанию.

Лицензия РСТ была отозвана ФСФР в пятницу.

Ранее сообщалось, что компания добровольно подала иск о собственном банкротстве. Причиной банкротства послужила убыточность портфеля автострахования. Владельцем РСТ является известный на страховом рынке бизнесмен Виктор Юн, который также владеет компанией «Контакт-страхование», он являлся и основателем компании «Стандарт-резерв», которую успешно продал до кризиса.

Арбитражный суд Москвы в понедельник признал несостоятельным (банкротом) ЗАО «Страховая компания «Русские страховые традиции», открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на 6 месяцев и назначил конкурсным управляющим Дмитрия Андреева.

На заседании отмечалось, что кредитная задолженность компании составляет 468,4 млн рублей, активы - 73,5 млн рублей.

В конце прошлого года в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» В.Юн признал, что компания имеет серьезные сложности в связи с высокой убыточностью портфеля по автострахованию, но он надеялся найти инвестора для выхода из кризисной ситуации. Однако сохранить бизнес не удалось, и компания официально опубликовала на сайте сообщение о невозможности выполнять обязательства по заключенным договорам и ориентировала клиентов по ОСАГО на получение компенсационных выплат в РСА.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля