ФСФР проверит работу агростраховщиков

ФСФР будет следить за рынком агрострахования с господдержкой и намерена запрашивать информацию в компаниях, которые занимаются этим видом страхования. В службе, а также в Минсельхозе считают, что у сельхозстраховщиков должен быть один союз и один компенсационный фонд для выплат пострадавшим от лопнувших компаний. В Минфине же говорят, что пока профессиональных союзов может быть и два.

08:15
РБК daily Елена ШАРПАЕВА
Как сообщил вчера заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук на «круглом столе» по агрострахованию, служба по итогам посевной кампании направит запросы страховщикам, касающиеся работы по заключению договоров сельхозстрахования с государственной поддержкой. «Мы хотели бы посмотреть, как заключаются договоры страхования, кто присутствует на этом рынке», — сказал г-н Жук. Очень часто проверки страховщиков показывают, что правила, которые они присылают в надзор в уведомительном порядке и по которым они реально работают, — две большие разницы», — цитирует слова Игоря Жука агентство Прайм.

Проверять страховые компании на предмет нарушения нового законодательства в сфере агрострахования намерен и Национальный союз агростраховщиков (НСА), куда входят сейчас 25 крупнейших страховых компаний. Речь идет о плановых и внеплановых проверках компаний, которые могут проводить в связи с жалобами, поступившими от должностных лиц и клиентов страховщиков. За нарушения предусмотрены штрафы, предписания об устранении нарушений вплоть до исключения из союза. Однако кроме НСА на рынке страхования с господдержкой работает еще одно профобъединение — «Агропромстрах». 

Представители ФСФР и Минсельхоза вчера на «круглом столе» раскритиковали сложившуюся ситуацию. Профессиональное объединение и компенсационный фонд на рынке страхования с господдержкой, который формируется согласно закону для оплаты долгов лопнувших страховщиков, должен быть один, говорит Игорь Жук. С ним согласился и заместитель директора департамента экономики и финансов Минсельхоза Андрей Тютюнников, на взгляд которого существование одного союза упростит процесс контроля за соблюдением закона. 

Однако Минфин не согласен с этой позицией. «На данный момент часть сельхозтоваропроизводителей застраховалась в компаниях, входящих в «Агропромстрах», часть — в НСА, — отметила советник департамента финансовой политики Минфина Юлия Рей. — Проанализируем опыт работы двух объединений, а потом будем принимать какое-то решение». По словам г-жи Рей, позиция Минфина по этому вопросу направлена в Минсельхоз.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля