НСА проследит за рынком агрострахования

Национальный союз агростраховщиков (НСА) разработал правила профдеятельности, согласно которым будет следить за положением дел на рынке сельхозстрахования с господдержкой. За нарушение законодательства страховщики могут быть исключены из союза и, таким образом, оказаться за бортом госпрограммы по компенсации сельхозпроизводителям половины страховой премии.

07:57
РБК daily Елена ШАРПАЕВА
НСА разработал правила профдеятельности, направленные на пресечение злоупотреблений страховых компаний в сфере агрострахования с господдержкой. Как рассказал РБК daily глава НСА Корней Биждов, союз планирует регулярно контролировать страховщиков на соблюдение законодательства в этой сфере: каждая компания, входящая в союз, будет проверяться не реже одного раза в три года. Новые правила НСА предусматривают и проведение внеплановых проверок страховых компаний по жалобам, поступившим от должностных лиц и клиентов страховщиков, а также по информации, опубликованной в СМИ, где есть указания на нарушения законодательства в сфере агрострахования с господдержкой. Союз намерен сотрудничать с ФСФР как надзорным органом по соблюдению компаниями законодательства в сфере страхования с господдержкой, говорит г-н Биждов. Он пояснил, что члены союза формируют компенсационный фонд, из которого будут осуществляться выплаты клиентам в случае ухода страховой компании с рынка.

Помимо проверок страховых компаний правила профдеятельности союза предусматривают меры дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства, куда входят штрафы, предписания об устранении нарушений вплоть до исключения из союза. Пока размер штрафов и перечень соответствующих нарушений не утвержден. 

Накладывать штрафы и выдавать предписания будут сами страховщики, для чего в союзе сформирована дисциплинарная комиссия, которую возглавляет начальник управления страхования сельскохозяйственных и финансовых рисков СК «Согласие» Игорь Щеглов. Помимо него в комиссию входят представители МАКСа, «Росгосстраха», «АльфаСтрахования», «Гута-Страхования». На данный момент в союз вступили 25 страховщиков. 

Согласно закону о страховании с господдержкой, который вступил в силу с января 2012 года, половину страховой премии за гибель урожая при катастрофах сельхозпроизводители заплатят из своего кармана, а другую половину им возместят из бюджетов субъектов Федерации. Установив такую схему, государство пытается бороться с коррупцией в этой сфере: недавно проведенные Генпрокуратурой проверки выявили большое количество нарушений в сельхозстраховании, убыток от которых составил порядка 1 млрд руб. В этом году государство выделило в рамках компенсаций для сельхозпроизводителей из бюджета около 6 млрд руб. Корней Биждов отмечает, что до сих пор Госдума не приняла уточнения в закон о том, что союз, работающий на рынке агрострахования с господдер­жкой, может быть только один. То, что депутаты медлят, — это негативный фактор, говорит г-н Биждов. 
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля