ФСФР проверит «Русские страховые традиции» - страховщика ОСАГО, заявившего о банкротстве

Федеральная служба по финансовым рынка (ФСФР) в ближайшее время проведет проверку страховщика ОСАГО РСТ («Русские страховые традиции»), сообщила сегодня журналистам в кулуарах конференции Института Адама Смита замруководителя службы Юлия Бондарева.

00:04
Финмаркет
По ее словам, ФСФР не получала заявления от компании об отзыве лицензии, поэтому пойдет по стандартному пути через проверку, приостановление и последующий отзыв лицензии.

Как отметила замглавы службы, целесообразно было бы передать портфель этой компании другим участникам рынка. По ее мнению, это могут быть несколько компаний.

При этом, как отметила Ю.Бондарева, в настоящее время за страховщиком закреплена обязанность передать портфель при уходе с рынка. При этом нет механизма, а также санкций за несоблюдение этого требования.

Как добавила замглавы ФСФР, служба в ближайшее время готова инициировать поправки в страховое законодательство с тем, чтобы усовершенствовать данную систему. Возможно, что будет задействоваться механизм принудительной передачи портфеля.

При этом она в очередной раз указала на несовершенство системы отчетности. Так, по ее словам, по итогам девяти месяцев 2011 года отчетность РСТ была благополучной. На деле же оказалось, что у компании имелись существенные проблемы.

Владельцем компании «Русские страховые традиции» является бизнесмен Виктор Юн. В конце прошлого года в интервью «Интерфаксу» он признал, что компания имеет серьезные сложности в связи с высокой убыточностью портфеля по автострахованию, но он надеялся найти инвестора для выхода из кризисной ситуации. Однако сохранить бизнес не удалось, и компания официально опубликовала на сайте сообщение о невозможности выполнять обязательства по заключенным договорам и ориентировала клиентов по ОСАГО на получение компенсационных выплат в Российском союзе автостраховщиков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля