С Олимпиадой не так страшно

Страхование рисков, связанных с подготовкой к Олимпиаде, всё больше привлекает внимание страховщиков, так как именно страховой рынок начал демонстрировать падение. Сказывается специфика деятельности рынка — он реагирует на изменение экономической конъюнктуры с некоторым лагом времени.

11:54
Эксперт-Юг

Застраховаться можно даже от ненаступления Олимпиады

По итогам 2009 года совокупный объём страховых взносов по всем видам страхования (исключая ОМС) на Юге впервые за последние 10 лет сократился и составил 29,3 млрд рублей (падение на 12,7%). В связи с этим практически все игроки были заняты поиском источников платёжеспособного спроса в целях пополнения просевших сборов. Подготовка к Олимпиаде не могла остаться незамеченной. Можно выделить два вида рисков и соответствующих им страховых продуктов: в период подготовки к Олимпиаде и в период её проведения. Во время подготовки спрос возникает в первую очередь на страхование строительно-монтажных рисков (СМР). Но востребованными будут также страхование гражданской ответственности, имущества, медицинское, страхование от несчастного случая, а также КАСКО и ОСАГО. «Рынок Олимпиады-2014 интересен с точки зрения всех страховых продуктов компании», — говорит Алексей Елохин, исполнительный директор по спортивному страхованию компании «АльфаСтрахование».

Застраховаться от срыва Олимпиады

Во время проведения Олимпиады спрос помимо страхования спортсменов, членов команд и делегаций от несчастного случая, будет и на страхование зрителей. Особо следует отметить страхование рисков срыва либо отмены мероприятий. «В случае отмены Олимпийских игр организаторы и спонсоры понесут многомиллионные убытки, — комментирует Алексей Елохин. — Начиная с 2004 года, Международный олимпийский комитет покупает страховой продукт под названием event cancellation, основная задача которого покрыть убытки и расходы, вызванные отменой, досрочным прекращением или переносом сроков Олимпийских игр. Отличие данного вида страхования в том, что вы можете покрыть практически все риски, начиная от природных явлений (что особенно актуально в свете извержения вулкана в Исландии) и заканчивая инфекционными заболеваниями, террористическими и военными рисками».
Вместе все вышеперечисленные риски формируют солидную ёмкость страхового рынка подготовки и проведения Олимпиады. «Очень трудно оценить ёмкость рынка в настоящее время, поскольку сложно вычленить объекты, которые строятся исключительно для Олимпиады, — рассуждает заместитель генерального директора ОСАО Ингосстрах Николай Галушин. — Например, строительство дорог, развязок и туннелей связано с Олимпийскими играми? Да, связано. Но эта инфраструктура уже нужна была городу, который задыхался без новых дорог! Если учитывать все объекты, которые будут построены за все годы, предшествующие году проведения Зимних игр, то могу смело предположить, что общие расходы на страхование превысили сотню миллионов долларов США».

Конкуренция и пул

В целях освоения олимпийского страхования в мае 2008 года семь страховых компаний (СОГАЗ, «АльфаСтрахование», «Гефест», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах» и «Согласие») создали Олимпийский страховой пул, позднее переименованный в Сочинский. Пул создавался в целях организации и обеспечения комплексной страховой защиты имущественных интересов участников подготовки и проведения Олимпийских игр, но судьба его практически с момента основания была далеко не благополучной. Это объединение оказалось под пристальным вниманием ФАС, в связи с подозрением в ограничении конкуренции на рынке и картельном сговоре. «Создание пула ни в какой степени не могло ограничить конкуренцию или усложнить приход российских страховщиков на рынок Сочи, тем более помешать им конкурировать, — комментирует г-н Галушин. — Основная задача пула — показать единство мнения его участников по вопросу достаточности страхового покрытия, подходов к оценке рисков и страхования».
Участники пула планировали совместно разрабатывать программы страхования рисков, осуществлять сострахование, принимать в перестрахование риски, обеспечивая финансовую устойчивость страховых операций. Все замечания ФАС были устранены, но пул продолжил деятельность в иных условиях. «Пул развивается и после претензий со стороны ФАС, правда, теперь вынужден информировать ФАС на ежеквартальной базе обо всех заключённых договорах страхования, — говорит Николай Галушин. — Сейчас основная задача пула — предоставить проект комплексной страховой защиты Оргкомитету Игр в отношении рисков непосредственно проведения самих Олимпийских игр. Вместе с тем, все страховщики пула вовлечены в страхование проектов строительства олимпийских объектов. При необходимости риски перестраховываются как среди участников пула, так и на других рынках».
Совместная работа очень кстати в условиях усиливающейся конкуренции. Внимание компаний к Олимпиаде привело к тому, что конкурентное давление в этом сегменте страхового рынка становится всё более ощутимым. «Уровень конкуренции высок, — характеризует ситуацию Николай Галушин. — Борьба за страхование строительных рисков в последнее время в значительной степени усилилась, особенно по объектам в Сочи. И связано это в первую очередь с сокращением объёмов строительства из-за кризиса в других регионах страны, а также с тем, что олимпийские проекты — живые и регулярно финансируются».

БАРСУКОВА Арина

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля