Минфин оказал потребителям финуслугу

Минфин совместно с другими регуляторами участников финансового рынка подготовил проект правительственного доклада о защите прав потребителей финансовых услуг. В нем предлагается законодательно закрепить ряд ограничений, важнейшие среди них — максимальные размеры полной стоимости кредита и ежемесячного платежа (в зависимости от доходов заемщика), штрафа за просрочку (в зависимости от ее размера). Банки предлагается наказывать за бездействие по возврату кредита.

16:43
Коммерсантъ

Минфин подготовил и направил премьер-министру Владимиру Путину проект правительственного доклада по защите прав потребителей финансовых услуг, сообщил на XV Северо-Западной банковской конференции замминистра финансов России Алексей Саватюгин. Проект (есть в распоряжении "Ъ") разработан в соответствии с поручением президента правительству N Пр-586 от 8 марта 2010 года и содержит предложения ведомств—регуляторов финансового рынка по изменению законодательства. В подготовке проекта доклада, помимо Минфина, приняли участие Минэкономразвития, ЦБ, Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор, пояснил "Ъ" господин Саватюгин.

Проектом предлагается законодательно определить понятия "финансовая услуга" и "потребитель финансовой услуги". В настоящее время понятие "финансовая услуга", например, используется только в законе "О защите конкуренции", в результате идет дискуссия, является ли потребителем финансовых услуг пайщик инвестфонда или клиент страховой компании, отметил Алексей Саватюгин.

Предлагается также установить стандарты, по которым банки должны раскрывать содержание и условия предоставления услуг гражданам. "Потребители финансовых услуг должны иметь возможность получить данную информацию по стандартизированным формам в любой момент в целях изучения положений до заключения договора",— говорится в документе. Сейчас далеко не все банки раскрывают полную информацию об условиях кредитования до принятия решения о выдаче кредита, а предоставляют ее лишь в момент заключения кредитного договора, особенно остра данная проблема стоит на рынке экспресс-кредитования (см. "Ъ" от 14 апреля).

Проект предусматривает ряд ограничений при предоставлении финансовых услуг. Так, предлагается ограничить максимальные размеры полной стоимости кредита и ежемесячного платежа — в процентах от дохода заемщика, максимальный размер штрафов и пеней за просроченный кредит — пропорционально размеру просроченной задолженности и периоду просрочки. Сейчас многие банки взимают фиксированный штраф (500-700 руб.) при нарушении сроков внесения платежа независимо от суммы просрочки, которая может быть в разы меньше штрафа за нее.

Кроме того, согласно проекту банки должны отвечать за свое бездействие по возврату кредита. "Некоторые банки в течение длительного времени ничего не предпринимают и просто продолжают начисление штрафных процентов, чтобы потом взыскать все",— пояснил необходимость данной меры Алексей Саватюгин.

Целью доклада является вынесение вопроса о защите прав потребителей на финансовых рынках на отдельное обсуждение советом по развитию финансовых рынков при президенте РФ. Разработчики документа рассчитывают, что это может случиться к концу года. Как пояснил "Ъ" пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков, в правительстве получили проект доклада, он будет рассмотрен, доработан и представлен президенту "на днях". Он отметил, что это не окончательный вариант и работа в этом направлении будет продолжаться.

"В целом инициатива правильная, делать рынок потребительского кредитования в России цивилизованным, как это сделано в других странах, нужно,— говорит директор дирекции развития продуктов ОТП-банка Дмитрий Сапронов.— Учитывая низкий уровень грамотности населения, вполне рациональными выглядят предложения установить верхнюю максимальную планку по размеру полной стоимости кредита". "Предложенные меры вполне разумны,— соглашается зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов.— На мой взгляд, никаких чрезмерных ограничений для банков они не содержат". "Введение ответственности банка за бездействие по взысканию кредита — неправильная мера,— добавляет Дмитрий Сапронов.— Этот вопрос и так урегулирован нормативами ЦБ, при расчете которых учитываются уровень просроченной задолженности и резервы". По его мнению, правильнее было бы обязать банки сразу же информировать клиента о возникновении просрочки, что позволило бы избежать увеличения долга по техническим причинам или по невнимательности.

Ксения ДЕМЕНТЬЕВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля