«ОПОРА России» настаивает на увеличении пула страховщиков опасных объектов

ФАС возбудила дело против Национального союза страховщиков ответственности (НССО) по заявлению «ОПОРА России», опасающейся монополизации рынка страхования опасных объектов крупными игроками. Правила вступления в союз, по оценкам ФАС, ущемляют интересы примерно 80% страховых компаний и могут быть пересмотрены.

08:13
РБК daily Елена ШАРПАЕВА
Как пояснила РБК daily заместитель начальника управления контроля на рынке финансовых услуг ФАС Ирина Смирнова, летом текущего года с заявлением о нарушении НССО антимонопольного законодательства обратилось объединение предпринимателей «ОПОРА России». В ходе расследования, проведенного ФАС, выяснилось, что союз необоснованно установил в своих правилах и уставе дополнительные барьеры для вступления в него страховщиков.

Дело было возбуждено по двум эпизодам, говорит г-жа Смирнова. Во-первых, ФАС усмотрела нарушение антимонопольного законодательства в интерпретации НССО нормы об обязательном двухлетнем опыте работы страховщика на рынке ОПО. По правилам союза, компания должна иметь еще и опыт по выплатам при страховании ОПО. Однако проведенный ФАС опрос среди 298 страховщиков опасных объектов показал, что только у 18% респондентов были страховые случаи.

Второй эпизод касается требования НССО о наличии у страховой компании лицензии не только на обязательное страхование опасных объектов, но и на перестрахование. Иначе она не может вступить в профессиональный союз, а следовательно, не получит доступ к страхованию ОПО. Между тем с января 2012 года уставный капитал перестраховщиков должен составлять не менее 480 млн руб., а компаний, занимающихся общим страхованием, — в четыре раза меньше, всего 120 млн руб. По мнению ФАС, статья закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта, посвященная формированию перестраховочного пула членами НССО, вовсе не обязывает все страховые компании участвовать в перестраховании опасных объектов.

В целом правила профессиональной деятельности, разработанные НССО, ущемляют интересы примерно 80% страховых компаний, считает ФАС. Опасения насчет монополизации на рынке страхования опасных объектов высказаны и в документах (имеются в распоряжении РБК daily) с заседания комиссии по вопросам страхования «ОПОРА России», которая собиралась в апреле текущего года. Именно поэтому объединение, лоббирующее интересы малого и среднего бизнеса, решило обратиться в ФАС.

Вчера запрос РБК daily руководству НССО остался без ответа. Страховые компании также неохотно комментировали тему, ссылаясь на то, что либо уже являются членами союза, либо еще не окончательно решили, будут вступать в НССО или нет.

Сейчас в союзе 44 страховых компании, еще 13 заявок находится на рассмотрении. Тарифы Минфина по страхованию ОПО правительством уже подписаны, однако страховщики ждут выхода еще одного документа, после чего станет возможным получение лицензии на страхование ОПО в ФСФР. Рассмотрение антимонопольного дела, которое назначено на 24 октября, никак не повлияет на текущую работу союза, пояснили РБК daily в ФАС. Решение по антимонопольному делу может быть принято в течение нескольких месяцев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля