Дмитрий Медведев подписал закон о господдержке сельхозстрахования

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о государственной поддержке сельскохозяйственного страхования. Общие положения закона должны вступить в силу 1 января 2012 года.

07:30
Деловой Петербург
«В прошлом году я дал поручение разработать систему страхования сельскохозяйственных рисков, в которой в максимальной степени учесть интересы аграриев. Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», - сказал Медведев.

Госдума приняла в третьем чтении закон о господдержке сельхозстрахования 5 июля, а Совет Федерации одобрил его 13 июля. Общие положения закона должны вступить в силу 1 января 2012 года, передает РИА Новости.

Медведев подчеркнул, что «от грамотной страховой системы зависит очень многое ». «Это один из ключевых механизмов, который способен обеспечить конкурентоспособность российской сельхозпродукции на внутреннем и внешнем рынке», - сказал президент РФ.

Закон определяет, что половину страховой премии страховщику уплачивает сам предприниматель, а вторую половину вносит государство из федерального бюджета на основании заявления сельхозпроизводителя.

Государство будет оказывать поддержку на основании специальных договоров сельхозстрахования, а объем господдержки будет определяться ежегодно законом о федеральном бюджете в соответствии с планом сельхозстрахования, разрабатываемым на основании предложений субъектов РФ и объединения страховщиков.

Методики определения страховой стоимости и размера погибшего урожая, а также ставки для расчета размера субсидий утверждаются в порядке, установленном правительством РФ. Страховая сумма устанавливается в размере не менее 80% страховой стоимости погибших урожая и животных.

Планируется создать фонд компенсационных выплат, который будет формироваться за счет отчислений страховщиками части полученных страховых премий по договорам сельхозстрахования. Размер таких отчислений устанавливается объединением страховщиков на соответствующий год, но не может быть менее 5% от полученных страховых премий.

В соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, субсидии на сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с господдержкой, в 2011-2012 годах составят 12 миллиардов рублей.

По данным Минсельхоза РФ, после вступления в силу закона о сельхозстраховании объем застрахованных площадей посевов планируется увеличить до 80% примерно с 20% по итогам 2010 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля