Страховая компания «Веста» прекратила работу

Страховая компания «Веста», специализирующаяся на ОМС и ДМС, неожиданно для участников рынка прекратила работу. По данным «ДП», страховщик входит в «ЭГО Холдинг», но руководство холдинга это отрицает.

13:56
Деловой Петербург
Во вторник пресс-служба территориального фонда ОМС Петербурга объявила, что фонд прекратил перечисление ООО «МСК «Веста» средств по ОМС, так как страховая компания ООО «МСК «Веста» прекратила работу. «В адрес единственного участника ООО «МСК «Веста» (ООО «Топ-Стиль») направлен запрос с предложением назначить уполномоченное лицо для проведения сверки расчетов и прекращения договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования» - говорится в сообщении.

Действительно, офис страховой компании на Черной речке, закрыт. На двери висит сообщение, что отдел ОМС временно прекращает работу. По данным Росстата, страховой компанией владеет ООО «Топ стиль» (оптовая компания, продающая хозтовары), которая входит в «Эго Холдинг». Также на официальном сайте сообщается, что «Веста» входит в «ЭГО холдинг». Специалисты по связям с общественностью холдинга, не смогли дать комментарии о данной ситуации. Глава «ЭГО холдинга» Александр Кашин опроверг данные, что компания входит в его холдинг, а на дополнительные вопросы отвечать не стал.

Участники рынка рассказывают поистине детективную историю: год назад компания была продана скандинавской группой IF «ЭГО Холдингу», при этом сделка была непубличной. Учитывая размеры компании (оборот по ОМС за 2010 год 31 млн рублей, по ДМС 10 млн, уставной капитал 40 млн) стоимость «Весты» могла составлять 40-50 млн рублей (зависит от качества уставного капитала). Веста была мелким игроком и занимала долю 0,15% по ОМС и 0,14% по ДМС. При этом рынок ОМС, в отличии от ДМС, ограничен, на нем всего 10 компаний. Также по данным участников рынка, у компании могут быть долги 2-2,5 млн рублей.

Генеральный директор «Весты» Ирина Лукашевич сказала «ДП», что ее трудовой контракт закончился весной и она его продлевать не стала. От остальных комментариев она отказалась, и у нее нет данных, кто стал гендиректором. Экс-глава страховщика также отметила, что при ее руководстве компания была прибыльной.

Примечательно, что у «ЭГО холдинга» ранее была неудачная покупка страховщика - в феврале 2011 года было заявлено об отказе от покупки компании «Айни», хотя ранее Александр Кашин объявлял, что компания куплена. Цена сделки была несколько десятков миллионов рублей

В Территориальном фонде ОМС уверяют, что застрахованные по ОМС неудобств из-за ухода страховщика с рынка, испытывать не будут. Фонд будет работать с застрахованными по ОМС напрямую, полисы ОМС считаются действующими.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля