Бизнес заплатит за аварии

ОПО обойдется российскому бизнесу в 23,5 млн рублей. Страховщики не уверены, что этой суммы хватит на покрытие ущерба от катастроф и выхода из строя устаревшего оборудования.

08:11
Эксперт Online Екатеина ШОХОВА
Правительство активно готовит документы, необходимые для запуска с 1 января 2012 года обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОПО).

Основные вопросы: создание и ведение реестра опасных объектов, методики расчета вреда, правила страхования, критерии допуска игроков на рынок. Новый вид не имеет аналогов по степени сложности объектов страхования и количеству органов, которым придется взаимодействовать друг с другом.

Эксперты, впрочем, отмечают: страхование ответственности ОПО – это не новость. Сегодня опасные объекты страхуют свыше половины компаний, в том числе 80 – из числа топ-100. «Риски такого рода в России в значительной степени уже застрахованы», – констатирует замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев.

В конце прошлой недели Минфин обнародовал тарифы по страхованию ответственности владельцев опасных объектов.

Согласно тексту законопроекта, опубликованному на сайте Минфина, базовые ставки по обязательному страхованию опасных объектов составят от 0,1% (для водосбросных сооружений) до 4,94% (для угольных, сланцевых шахт, гидрошахт, шахтостроительных участков). В середине тарифной сетки оказались объекты металлургической промышленности (2,06% для мартеновского цеха). Это базовые ставки страховых тарифов. На окончательную цену полиса будет влиять еще и ряд коэффициентов – в зависимости от отсутствия или наличия страховых случаев, в зависимости от вреда, который может быть причинен в результате аварии, и максимального количества потерпевших. На начало действия закона Минфин предлагает установить значения коэффициентов равными единице. Кроме того, страховщик вправе будет предложить дополнительный понижающий коэффициент, исходя из уровня безопасности объекта.

В среднем стоимость страховки опасного объекта составит 100 тыс. рублей, отмечают в Минфине.

Структура тарифа устроена следующим образом: 77% должны обеспечить текущие страховые выплаты, 3% – отчисления в компенсационный фонд по аналогии с подобным в ОСАГО, 20% положены страховщику на расходы на ведение дел. Годовой объем страховых сборов, по оценкам министерства, составит 23,5 млрд рублей.

Помимо тарифов, также стало известно, что допущены к страхованию ОПО будут практически все страховые компании – закон устанавливает для игроков только двухлетний опыт работы на рынке.

Как сообщил в минувшую пятницу президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, три ключевых документа, необходимых для запуска обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, находятся в высокой стадии готовности. Помимо тарифов и критериев отбора страховщиков речь идет также о правилах страхования, порядке определения вреда, максимального количества потерпевших и уровня безопасности опасных объектов.

Также принято решение о создании страховщиками опасных объектов системы гарантирования с безотзывными депозитами от 20 млн до 100 млн рублей – для перестрахования рисков. Перечень банков, в которых будут размещаться безотзывные депозиты, пока не определен.

По словам Юрьева, без этих документов старт обязательного страхования невозможен. Оставшиеся документы являются также очень важными, но без их принятия можно работать «в ручном режиме».

Страховщики и эксперты идею нового вида обязательного страхования поддерживают, однако принимаемые документы вызывают у них некоторые нарекания.

«Вопрос жестких требований к финансовой устойчивости страховщиков и банков пока не проработан. На выгодное поле кинутся все, кто захочет. А значит, могут вернуться все беды, уже пережитые рынком ОСАГО: демпинг, банкротства, утерянные бланки полисов», – объясняет Самиев.

Параллельно с Минфином тарифы для нового вида обязательного страхования рассчитывал и НССО. В своих расчетах вышел на показатель годовой премии в размере 28,5 млрд рублей. Страховщики исходили из того, что владельцы шахт должны отчислять страховщикам больше денег, так как по статистике на этом объекте вероятно большое количество пострадавших. Страховая сумма для шахты составляет 10 млн рублей. При этом авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек и нанесла материальный ущерб не менее 7 млрд рублей.

Страховщики объясняют – претензий к тарифам у них не было бы в том случае, если бы компании занялись бы техническим перевооружением производства и внедрением передовых технологий, в том числе в сфере безопасности труда, противопожарной безопасности и т.д. Но сегодня средний возраст зданий в организациях по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды сегодня составляет порядка 28 лет, сооружений – 24 года. Доля зданий и сооружений в возрасте свыше 30 лет еще в 2008 году составляла 40% и 27%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля