Суд в Пензе приостановил производство по иску о страховом возмещении за погибший урожай

Арбитражный суд Пензенской области приостановил производство по иску ООО «Пензамолинвест» (входит в Русскую молочную компанию) к СОАО «Военно-страховая компания» (ВСК) о взыскании 11,142 миллиона рублей недоплаченной суммы страхового возмещения за погибший в результате засухи 2010 года урожай пшеницы и ржи, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

07:45
РИА Новости
Производство по делу приостановлено в связи с назначением по ходатайству сторон судебной сельскохозяйственной экспертизы, которая должна дать заключение о причинах гибели урожая. Суд поручил проведение экспертизы ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Как указал в обращении в суд истец, с 4 мая по 19 августа прошлого года на территории Пачелмского района Пензенской области была аномально жаркая погода с дефицитом осадков, в результате атмосферной и почвенной засухи произошло повреждение и гибель застрахованного урожая озимых пшеницы и ржи.

Акт об этом на основании осмотра полей, произведенного 5 июля 2010 года, подписала комиссия из представителей МЧС и управления по развитию сельского хозяйства Пачелмского района Пензенской области, но без участия представителей ВСК.

Позже по просьбе страховщика эксперты ООО «ОцЭкс» провели осмотр полей и представили отчет о причинах гибели урожая. В нем говорилось, что основной причиной снижения урожайности стала не засуха, а изреженность посевов и нарушения в регламенте внесения минеральных удобрений и направленных на борьбу с сорняками химикатов. На основании отчета ВСК выплатила ООО «Пензамолинвест» 1,828 миллиона рублей страхового возмещения.

Истец в свою очередь также обратился для оценки материального ущерба в экспертную организацию ООО «Холдинг Центр». Согласно отчету этой организации сумма ущерба от гибели урожая составила 14,729 миллиона рублей.

ООО «Пензамолинвест» предъявило иск к ВСК на сумму, составляющую разницу между этими двумя оценками. По мнению, истца именно такая сумма была недоплачена ему по договору страхования, заключенному в 2009 году.

Представитель Русской молочной компании Елена Фирсова ранее сообщила РИА Новости, что «причиной судебного иска стал отказ Военно-страховой компании возмещать ущерб, причиненный засухой, которая стала самой масштабной за последние 38 лет и привела к гибели урожая, дефициту сырья для кормовой базы, снижению объемов продаж зерна более чем в пять раз».

В Пензенском филиале Военно-страховой компании РИА Новости отказались прокомментировать ситуацию.

ООО «Русская молочная компания» (Русмолко) было создано в октябре 2007 года. Компания объединяет девять хозяйств в разных районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве.

Пензенский филиал ВСК образован в 1993 году. Среди клиентов филиала - более 7 тысяч жителей области, около 650 предприятий и организаций региона.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля