В «Омега Плазе» потушен страховой случай

Огонь, вспыхнувший в бизнес-центре на Автозаводской, потушен. Эвакуация прошла крайне непрофессионально, пожаловалась главред расположенной в бизнес-центре «Ленты.Ru». Примечательно, что именно сегодня здание «Омега Плазы» было застраховано на 4 млрд руб.

07:51
Коммерсантъ
Пожар в бизнес-центре «Омега Плаза» на юге Москвы потушен. Горела мягкая кровля и вентиляционное оборудование. Площадь возгорания составила 50 кв. м. По словам очевидцев, пожар вспыхнул в офисе банка. Сейчас спасатели устанавливают причину, сообщил «Коммерсантъ FM» начальник отдела общественных связей МЧС Москвы Евгений Бобылев.

«Сегодня в 13 часов 59 минут на пульт оперативного дежурного службы «01» поступало сообщение по адресу ул. Ленинская слобода д.19, –– рассказал представитель МЧС. –– В пятиэтажном административном здании происходило загорание мягкой кровли на крыше и вентиляционного оборудования на общей площади 50 кв. метров. В тушении пожара участвовало 10 пожарных спасательных подразделений. В целях обеспечения безопасности людей была проведена их эвакуация. Принятыми оперативными действиями в 14 часов 41 минуту пожар полностью ликвидирован. Жертв и пострадавших в результате пожара нет».

Из здания было эвакуировано 3 тыс. человек. В том числе интернет-редакция «Ленты.Ru», которая расположена в этом здании. Как рассказала главный редактор «Ленты.Ru» Галина Тимченко, пожарные долго не могли подъехать к зданию из-за большого числа припаркованных машин.

«Эвакуация было объявлена по громкой связи и эвакуация, конечно, была организована из рук вон плохо, –– пожаловалась главред «Ленты.Ru». –– Подъезды и пожарные ходы были не открыты, и даже не отключены турникеты на проход. Поэтому, конечно, там образовалась небольшая толкотня, давкой это назвать нельзя. Если бы пожар распространялся побыстрее или был бы более крупным, думаю, что не обошлось бы без неприятностей».

Именно сегодня, 1 июня, страховая компания «ИСК Евро-Полис» застраховала комплекс «Омега Плаза» на сумму более 4 млрд руб. Старший аналитик компании Standart & Poors Виктор Никольский полагает, что связи между пожаром и фактом страховки нет.

«Если бы это была специальная акция, думаю, что они бы выждали несколько дней, горел бы он долго, тушили бы его с вертолетов, полностью все бы залили, и уж тогда требование было бы серьезное, –– поясняет аналитик. –– Похоже, что это совпадение и жаркая погода, потому что, если бы это было бы спланировано, это не было бы так очевидно».

Общая площадь бизнес-центра «Омега Плаза» превышает 100 тыс. кв. м.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля