ЭГО-Холдинг инициировал расторжение сделки по приобретению СК «Айни» в ноябре 2010 года

С ноября 2010 года, видя неспособность исполнительного руководства нормализовать деятельность компании, ЭГО-Холдинг инициировал переговоры о расторжении сделки по приобретению акций.

19:00
Деловой Петербург
В июле 2010 года к руководству ЭГО-Холдинга обратился основной акционер и руководитель ЗАО «Международная страховая компания «Айни» с предложением о приобретении контрольного пакета акций страховой компании. ЭГО-Холдингу была предоставлена отчетность компании, а также заверения в устранении недостатков в ее деятельности, выявленных органами Росстрахнадзора, предписания которого компания получала с ноября 2009 года.

К сожалению, решение о покупке страховой компании «Айни» необходимо было принять в крайне сжатые сроки, и при принятии этого решения мы полностью положились на добросовестность руководства компании. Нужно признать, что масштаб проблем страховой компании не был оценен нами адекватно, так как представленная при совершении сделки информация недостаточно объективно отражала состояние компании.

Рассматривая это приобретение в качестве перспективной инвестиции, мы не стали менять руководство компании, что, как показали дальнейшие события, и привело к приостановке действия лицензии на осуществление страховой деятельности.

Кроме того, не полностью оплатив акции компании их прежним владельцам (поскольку условиями сделки была предусмотрена рассрочка оплаты), мы не могли претендовать на полный контроль за деятельностью исполнительных органов страховщика. 

С ноября 2010 года, видя неспособность исполнительного руководства нормализовать деятельность компании, ЭГО-Холдинг инициировал переговоры о расторжении сделки по приобретению акций, было подписано соглашение о возврате части акций и мы ожидали решения по остальному пакету, однако этого не произошло. Тем не менее, нами было принято решение о реализации данного актива, и в настоящее время ЭГО-Холдинг не является акционером страховой компании «Айни».

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля