Озимый разговор

Десятипроцентный рост импорта продовольствия в завершающемся году - это мягчайший результат для нашего рынка из всех возможных при той катастрофической засухе, которая потрясла центр страны и Поволжье минувшим летом. От коллапса продовольственный рынок реально спасли устойчивость, приобретенная нашим сельским хозяйством за последние четыре года, а также оперативная господдержка агропромышленного комплекса.

08:15
Российская газета

Теперь можно сколько угодно обсуждать, насколько изящным был запрет экспорта зерна, спешно введенный правительством в ходе уборки урожая. Однако факт: абсолютного дефицита на российском зерновом рынке удалось избежать. Хотя, конечно, проблем на нем достаточно. Повлияют ли они на состояние потребительского рынка? Что будет с урожаями в следующем году? На эти и другие вопросы «Российской газеты» ответила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

РГ: Но засухи будут повторяться и в дальнейшем. Если продолжать покрывать убытки сельского хозяйства за государственный счет, никакой бюджет этого не выдержит.

Скрынник: В дальнейшем нужны стратегические меры противодействия засухе. Первая - это страхование, вторая - мелиорация. Мелиорация - это более долгосрочная программа. Страхование даст эффект скорее.

РГ: Мелиорация приводит к увеличению производства сельскохозяйственной продукции, а страхование лишь укрепляет финансовое состояние аграриев.

Скрынник: Министерством сельского хозяйства разработана программа развития мелиорации, которая предусматривает увеличение производства на орошаемых и осушаемых землях. Площадь мелиорированных земель должна достигнуть к 2020 году примерно 10 миллионов гектаров.

Еще одним важнейшим проектом является программа строительства сельских дорог. Над ней работа ведется совместно с минтрансом, и уже в следующем году на ее реализацию планируется выделить пять миллиардов рублей, не считая софинансирования регионов. Причем строиться эти дороги будут именно там, где есть производство сельскохозяйственной продукции.

Эти и другие программы, направленные в конечном счете на расширение сельскохозяйственного производства позволят нашей отрасли эффективно противостоять природным катаклизмам в перспективе.

Поддержка страхования через укрепление финансовой устойчивости предприятий обеспечивает отдачу быстрее, чем мелиорация. В конечном счете государственная поддержка страхования тоже будет способствовать увеличению объемов производства.

РГ: Некоторые эксперты сейчас говорят: новый закон о страховании с господдержкой написан в пользу страховщиков. Что вы на это скажете?

Скрынник: Это не так. В законопроекте все сделано для того, чтобы обязать страховые компании выплачивать деньги хозяйствам при наступлении страхового случая. Привлекательность агрострахования себя дискредитировала. Проблема в том, что сейчас страховщик всегда может найти основания, чтобы не платить. Поэтому мы предложили новые стандарты страхования и оценки ущерба. В законе четко прописано, что понимать под катастрофическим риском. В результате при наступлении страхового случая спорить будет не о чем. Причем мы предусмотрели консолидированную ответственность. По обязательствам одной страховой компании фактически будут отвечать все участники пула, участвующего в агростраховании с господдержкой. Таким образом, снижаются риски невыплаты страхового возмещения, в случае несостоятельности отдельных страховых компаний.

РГ: В законе будет прямая увязка: получаешь господдержку, изволь страховаться?

Скрынник: Это мы предусмотрели. Потому что если ты получаешь федеральные средства, значит, рискуешь не только своими средствами, но и государственными.

РГ: А если я работаю в Вологодской области и у меня гибель посевов случается один раз в 30 лет, я должен буду каждый год платить страховщикам - так же, как мой коллега из Ульяновской области, где посевы сохнут раз в три года?

Скрынник: В Вологодской области стоимость страховки будет значительно меньше, чем в Ульяновской.

РГ: Бюджет государственной поддержки агрострахования - пять миллиардов рублей. Этого хватит на всех, кто пашет и сеет?

Скрынник: В законопроекте есть такое понятие, как план страхования. В нем определен перечень культур, страхование которых будет осуществляться с господдержкой. Например, зерновые, подсолнечник, сахарная свекла.

При планируемом объеме бюджетной поддержки средств хватит практически на всю площадь посева этих культур. Если бюджетных средств на господдержку агрострахования будет выделено больше, можно будет расширить план страхования.

РГ: А если предприятие не получает господдержки, то у него, получается, и стимула страховаться не будет? Но когда вновь наступит засуха, его владелец опять пойдет за помощью к налогоплательщикам, к государству?

Скрынник: Государственную поддержку получает подавляющее большинство предприятий. Льготные цены на горюче-смазочные материалы, на минеральные удобрения, льготный железнодорожный тариф - этими видами государственной поддержки пользуются даже те сельскохозяйственные организации, которые не получают субсидий по банковским кредитам.

Принятие закона позволит прежде всего защитить сельхозпроизводителя от финансовых потерь.

Одновременно закон даст возможность сократить расходы федерального бюджета на компенсацию ущерба в случае чрезвычайных ситуаций. В конечном итоге поддержка страхования станет одним из эффективных способов развития сельскохозяйственного производства, который разрешен Всемирной торговой организацией.

В заключение хочу сказать, что министерством будут приниматься все возможные меры содействия развитию агропромышленного комплекса.

В этой связи отмечу, что в настоящее время ведется работа над законопроектом о продлении на два года действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей, осуществляющих свою деятельность по обычной системе налогообложения. Это будет способствовать дальнейшему росту отечественного АПК и повышению финансовой устойчивости сельхозорганизаций.

(с сокращениями)
(с  

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля