Каждый пятый в зоне риска

Риск банкротства уже отслеживается в автоматизированном режиме, — рассказал руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль «Интерфаксу». — Мы анализировали отчетность 641 страховщика за первое полугодие 2010 г. В самой опасной — красной — зоне оказались 134 компании (т. е. пятая часть). Это не означает, что они не выберутся из проблем, но они у этих страховщиков есть.

08:49
Ведомости
Среди них есть и крупные компании, уточнил Коваль, не назвав страховщиков. Вряд ли это компании, являющиеся лицом рынка, полагает заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев: хотя это ненормально, когда более 100 компаний на рынке в полумертвом состоянии.

По словам Коваля, надзор сможет реагировать на проблемы подопечных после подготовки ряда нормативных актов к закону о банкротстве. «Последние согласования проведены. После их принятия начнем действовать. Закон утверждает: одно нарушение договора или сроков выплаты, одна жалоба — достаточное основание для применения последовательных процедур в соответствии с законом, — продолжает чиновник. — Мы получили две жалобы: допустим, нарушен срок выплаты или она вообще не произведена либо не был представлен мотивированный отказ клиенту. Тут же улетает в компанию запрос».

Проблемы у пятой части рынка — это очень похоже на реальную картину, комментирует руководитель департамента стратегического анализа финансовых рынков аудиторской компании «Мариллион» Яна Мирошниченко. Многие страховщики не угадали с антикризисной стратегией и сейчас испытывают сложности с финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Сказались негативные результаты демпинга, в частности, в автостраховании: компании, ожидая скорого возобновления роста рынка, снижали тарифы ради притока клиентских денег, но убыточность автокаско оказалась выше, чем они рассчитывали. По итогам первого полугодия, например, у 13% страховщиков выплаты по каско превышают сборы, иллюстрирует ситуацию Мирошниченко.

В 2009 г. лицензии лишилась 101 страховая компания. В начале года в России было зарегистрировано 702 страховщика, и в связи с нарушением показателей финансовой устойчивости в ближайшие два года рынок могут покинуть 200-250 игроков, прогнозировала в апреле этого года замруководителя ФССН Людмила Сенькина.

По мнению Самиева, часть упомянутых Ковалем страховщиков смогут решить проблемы, поскольку рынок понемногу восстанавливается.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля