Идите к полису

Пострадавшими от засухи министерство сельского хозяйства признает 25 035 российских хозяйств. Подтвержденные прямые затраты составили 41,6 миллиарда рублей. Это сумма, которая была вложена в землю и не дала никакой отдачи.

08:13
Российская газета
Минсельхоз завершил оценку представленных документов и больше их не принимает. Субъекты Федерации об этом проинформированы. Засуха так или иначе нанесла ущерб в 43 регионах страны. Погибли 13,3 миллиона гектаров посевов (по случайному стечению обстоятельств ровно столько озимых было посеяно на вчерашний день). Это 17 процентов общей их площади, или 30 процентов зерновых.

Пресс-служба минсельхоза сообщила, что результаты экспертизы уже направлены в минфин. На поддержку сельского хозяйства выделено 25 миллиардов рублей бюджетных кредитов и на 10 миллиардов рублей субсидий на покрытие прямого ущерба. Кроме того, как ранее заявляла министр сельского хозяйства Елена Скрынник, решен вопрос о продлении краткосрочных и инвестиционных кредитов в пострадавших от засухи регионах.

Между тем вполне возможно, что уже в следующем году сельское хозяйство получит полноценный закон об агростраховании. Во всяком случае, вчера патриарх российского аграрного лобби депутат Геннадий Кулик сообщил журналистам, что Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал этот законопроект к первому чтению. По данным из другого источника, Дума может рассмотреть документ в первом чтении уже в ближайшую пятницу.

Что же в законопроекте? Судя по всему, предложение о введении обязательного страхования посевов на манер автогражданки не прошло, агрострахование остается делом добровольным. Однако на поддержку государства сможет рассчитывать только тот, кто купил страховой полис. Сейчас площадь застрахованных посевов не превышает в России 20 процентов. Геннадий Кулик полагает, что закон склонит аграриев к страхованию 80-90 процентов их полей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля