AIG продаст почти 50% своей азиатской «дочки» в ходе IPO

Азиатская «дочка» американской страховой компании AIG - AIA Group Ltd – опубликовала сегодня меморандум к готовящемуся IPO. В документе, оказавшемся в распоряжении Reuters, сообщается, что AIG выставит на продажу 48,5% акций азиатского подразделения.

16:17
РБК

 

В результате размещения американская компания надеется привлечь около 14,86 млрд долл., которые пойдут на выплату долгов правительству США. Одним из основных рисков для инвесторов называется срыв сделки по продаже AIA британской Prudential Plc. Кроме того, в меморандуме отмечается, что после выхода на IPO азиатский страховщик не планирует начинать выплату дивидендов раньше следующего года.

В ходе первичного размещения будет продано 5,86 млрд обыкновенных акций, ориентировочная цена составит 18,38-19,68 гонконгских долларов за акцию (около 2,37-2,54 долларов США по текущим курсам).

Согласно данным китайской Комиссии по страховому регулированию (China Insurance Regulatory Commission, CIRC), доля AIA на китайском рынке страхования сократилась с 1,51% в 2004г. до 0,69% по итогам первых 8 месяцев года. В настоящее время азиатское подразделение AIG работает в китайских провинциях Гуандун и Цзянсу, а также в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне.

Теперь основной вопрос заключается в том, оценят ли участники рынка азиатскую «дочку» AIG в 30,5 млрд долл. Именно на это рассчитывает американская AIG. В начале лета Prudential предлагала за азиатского страховщика 35,5 млрд долл. Правда, затем британская компания попыталась снизить стоимость сделки до 30,4 млрд долл., но американцы наотрез отказались менять условия соглашения. В результате сделка сорвалась, и AIG приняла решение выставить свое азиатское подразделение на продажу.

Кроме того, накануне появилась информация о первых инвесторах. В частности, источник, близкий к ситуации, сообщил, что кувейтский суверенный инвестфонд Kuwait Investment Authority (KIA) намерен купить в ходе первичного размещения AIA акции на 1 млрд долл. Таким образом, суверенный инвестфонд Кувейта станет одним из ключевых инвесторов, участвующих в IPO азиатской страховой компании AIA Group. Ожидается, что road-show AIA начнется завтра, а торги стартуют 29 октября.

 

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля