Страховщик планирует создать сеть агентств

«ОРАНТА Страхование» откроет в Ростове агентство, которое, как ожидается, положит начало развитию разветвленной сети продаж в регионе. На должности руководителей вновь открываемых агентств будут назначаться лучшие продажники. Подобная модель развития, базирующаяся на мотивации наиболее активных агентов, реализована в материнской структуре компании – голландской финансово-промышленной группе EURECО.

09:06
Город N, Ростов-на-Дону

До конца года компания «ОРАНТА Страхование» планирует открыть агентство в Ростове, а если этот опыт окажется успешным - в Волгодонске и Каменске. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель гендиректора компании Владимир Черников. Средняя стоимость открытия агентства- 350 тыс. рублей. Персонал ростовского агентства в зависимости от его эффективности будет составлять от 2 до 8 человек. Всего с «ОРАНТОЙ Страхование» сегодня сотрудничают около 1,5 тыс. агентов.
С 2008 года «ОРАНТА Страхование» принадлежит голландской финансово-страховой группе EUREC0. В страховом бизнесе EURECО основную долю продаж обеспечивают именно агенты - продавцы страховых услуг, не состоящие в штате компании. Такую же систему продвижения своих продуктов новые инвесторы «ОРАНТЫ Страхование» намерены опробовать и на российском рынке. Для внедрения пилотных проектов выбраны Москва, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.
Так называемым привязанным агентам, которые будут торговать только полисами «ОРАНТЫ Страхование», компания предложит фиксированную зарплату наряду с традиционной выплатой вознаграждения, зависящего от объема продаж. По словам первого заместителя генерального директора «ОРАНТЫ Страхование» Владимира Черникова, наиболее успешные агенты будут продвигаться по карьерной лестнице с перспективой возглавить новые агентства, которые планируется открывать по мере их востребованности рынком. Примечательно, что ростовское агентство начнет работу параллельно с филиалом, действующим в городе с 2004 года, и таким образом составит ему прямую конкуренцию.
- Конкуренция - всегда хорошо, - комментирует Владимир Черников. - К тому же схема взаимодействия наших филиалов и агентств будет совершенствоваться. - Помимо увеличения объема продаж за счет новых агентов мы планируем изменить структуру нашего портфеля в сторону уменьшения автострахования за счет увеличения доли менее убыточных имущественного страхования, страхования ответственности и страхования грузов, -добавляет директор регионального страхового центра «ОРАНТА-Юг» Павел Фоменко. - К 2012 году соотношение «моторного» и иного страхования должно составить 50/50.
Подробные итоги работы ростовского филиала за первое полугодие 2010 года не раскрываются. В компании сообщили, что за этот период сборы составили более 30 млн рублей, что примерно на 20% больше соответствующего значения за аналогичный период прошлого года.
Перспективы развития института привязанных агентов сегодня активно обсуждаются в российском страховом сообществе. Госдума рассматривает проект поправок в закон «Об организации страхового дела», касающихся работы страховых агентов. К примеру, предлагается закрепить принцип исключительности (право работы агента только на одного страховщика). Считается, что закрепление этого принципа даст толчок развитию агентских сетей, поскольку такой порядок отношений с агентами наиболее выгоден страховщику, который получит дополнительный стимул инвестировать в их обучение и тренинг.
- По нашим наблюдениям, клиенты - физические лица охотнее всего включаются в сотрудничество с компанией именно тогда, когда ее представляет агент, - отмечает директор департамента агентских продаж Русской страховой компании Елена Бережных. - Но подготовка хорошего агента обходится компании в приличную сумму. К тому же одно дело - обучить агента, другое - удержать его, особенно если он стал успешным. Закрепить хороших агентов можно, только предоставив им почву для профессионального развития.

Денис ВАКУЛА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля