Приставы добрались до ОСАГО

Достаточно эффективной мерой взыскания долгов с россиян на сегодняшний день является ограничение их выезда из страны, признавала Федеральная служба судебных приставов. Одним из способов воздействия на несознательных граждан стало списание денег с их счетов по оплате мобильной связи.

10:00
Финмаркет

Практика пока не получила широкого распространения, так как «обычно бывает достаточно одного телефонного звонка на мобильный», рассказывал в одном из интервью главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. Арестами имущества - от самолетов до прочей хозяйственной утвари - уже никого не удивишь. Недавно приставы умудрились арестовать, а управление Росимущества по Иркутской области продать трех собак в счет погашения долгов за квартиру. Да мало ли что еще могут судебные приставы, собирая долги. А теперь они добрались до настоящего «клондайка», скрытого в полисах обязательного автострахования.

В ближайшие дни приставы Московской области начнут накладывать арест на действия страховых полисов ОСАГО и КАСКО автовладельцев-должников, сообщил главный судебный пристав Московской области Владимир Щепотин.

«На сумму страховки накладывается взыскание, в страховую компанию отправляется исполнительный лист, и полис прекращает свое действие», - сказал В.Щепотин на пресс-конференции в понедельник.

При проверке документов по базам данных работник ГИБДД увидит, что машина не застрахована, и дальше будет действовать согласно административным правовым нормам, пояснил глава ведомства.
«Эта работа находится в начальном периоде. На территории Московской области зарегистрировано более 2,5 млн автотранспортных средств», - отметил он.

Новые возможности судебных приставов несколько удивили специалистов из области автострахования. Например, один из партнеров компании «РОСНО» заявил, что раньше не сталкивался с практикой ареста полисов ОСАГО.

Ну а ГИБДД напоминает, что «неисполнение владельцем транспортного средства (ТС) установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует» влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 руб., а также запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

Федерации автовладельцев России (ФАР) выступает против ареста страховки автовладельцев-должников. Накладывать арест на действия страховых полисов ОСАГО и КАСКО автовладельцев-должников недопустимо, заявил в понедельник лидер Федерации Сергей Канаев.

«То, что судебные приставы предлагают накладывать арест на действия страховых полисов ОСАГО и КАСКО автовладельцев-должников - это беспредел», - заявил С.Канаев «Интерфаксу». Он сравнил изъятие полисов ОСАГО и КАСКО с самосудом.

«Они предлагают самосуд, хотя самосуд - это мягко сказано. Это можно сравнить с разбоем на дороге. Таким образом, приставы дают понять, что им закон не писан», - отметил С.Канаев.
Он отметил, что заявления главного пристава Московской области вызывают обеспокоенность у всех автовладельцев.

Приставы, в принципе, действуют очень активно в отношении автовладельцев-должников. По словам В.Щепотина, в Подмосковье они взаимодействуют с автосервисами и автохолдингами, накладывают арест на машины автовладельцев-должников.

«По запросу в коммерческие компании их владельцы предоставляют нам информацию о плановом техническом осмотре, либо ремонтных работах, которые должен осуществить автовладелец-должник, после чего судебные приставы накладывают на автотранспортное средство арест», - рассказал В.Щепотин.

Он отметил, что, осуществляя судебное производство, приставы арестовывают топливные карты. «Оставшаяся сумма задолженности списывается со счета топливной карты», - пояснил главный судебный пристав Московской области.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля