Москвичи не страхуют жилье из-за дороговизны и недоверия

Страхование недвижимости не самая востребованная услуга у россиян. Зачастую они страхуют свой дом или квартиру только потому, что этого требует банк кредитор, когда недвижимость приобретена по ипотеке. И хотя ежегодно объем жилой недвижимости увеличивается на миллионы квадратных метров, темпы роста объемов застрахованных объектов небольшие.

11:18
Финам.Ru

По логике лучшим решением является страхование всей недвижимости, которой владеет семья или гражданин. Сами страховщики подтверждают, что со страхованием частного загородного жилья, ситуация складывается гораздо лучше, чем с городским.

Многих владельцев недвижимости к решению застраховаться подтолкнул кризис. В частности в Страховой Группе «УРАЛСИБ» сообщили, что доля загородных строений по отношению к городским квартирам занимает в портфеле страхования имущества компании около 67%.

В 2009 году страхование строений, включая имущество в них, составило около 60% от общего объема страхования имущества физических лиц – это данные СК «МАКС». А в портфеле компании «АльфаСтрахование», по Москве и Московской области на страхование загородной недвижимости приходится 45% от всех договоров, что составляет 56% по объему страховой премии. В целом по России – соотношение соответственно 53% и 57%.

Страховщики рассказывают, что за последнее время на рынок вышло много страховых продуктов. Это и стандартные программы, включающие наиболее вероятные риски: пожар, удар молнии, взрыв газа, кража со взломом, грабеж; «противоправные действия третьих лиц», стихийные бедствия; заливы; падения деревьев., и индивидуальные.. Клиент может выбрать программу как включающую все виды рисков, так и лишь некоторые из низ. Выгодно застраховать можно и городскую квартиру, и дачу.

Между тем 65% участников опроса ответили, что знают о существовании в России различных программ страхования жилья. Не знают об этом 35% респондентов. 82% опрошенных считают, что страховать свое жилье в Москве полезно. Отрицательно ответили только 14% из общего числа опрошенных, а затруднились как-то определенно высказать свою позицию всего 4% из всей аудитории.

Люди, которые считают полезным страховать свое городское жилье, аргументировали свой ответ так: «квартира более защищена». Москвичи, которые не видят смысла в услугах СК заявили: «процент страхования очень большой», «дорого», «много мороки», «страховка не выплачивается», «нет надежной страховой компании».

О том, что страховать дачу полезно, заявил 81% респондентов. Доля москвичей уверенных в том, что дачу страховать ненужно оказалась немного меньше, чем в случае с городскими квартирами, их 12%. Число затруднившихся сделать конкретный выбор составило 7%.

Если бы перед респондентами стоял выбор застраховать квартиру или дачу, большая часть горожан (34%) предложила свою модель развития ситуации и ответила, что они застраховали бы оба объекта – и квартиру, и дачу.

В первую очередь застраховали бы квартиру 26% респондентов. Они считают, что «квартира важнее», «она является основным местом проживания», «т.к. она более дорогостоящая».

23% участников опроса застраховали бы дачу. Они объяснили свой выбор, тем, что «вероятность опасности больше», «дачи более доступны для воров», «есть чувство, что с ней может что-то случиться», «дача часто бывает без присмотра», а также тем, что «это безопасность» и «страховка – это какая-то компенсация».

8% высказали другое мнение, которое сводится к тому, что они вообще не доверяют страховщикам. Они говорят: «страховая компания не платит страховку, обманывает», «много мороки», «компенсацию очень трудно добиться». А 9% респондентов «затруднились с ответом».

Опрос, который провел журнал Metrinfo.ru, показал, что москвичи знают о том, что страховые компании предлагают различные программы страхования квартир и загородной недвижимости. Подавляющее большинство участников опроса заявили о пользе страхования, как квартир, так и дач. А при выборе объекта страхования, разрыв между теми, кто застраховал бы и дачу, и квартиру или один из объектов недвижимости – либо квартиру, либо дачу, оказался незначительным. Основными аргументами отказа от страховок горожане назвали дороговизну и недоверие страховым компаниям.

Финам.инфо

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля