Россия заняла место с Ираном против Европы, США и Израиля

Россия выступила против принятых накануне Европейским Союзом санкций в отношении Тегерана. Ранее в министерстве иностранных дел Ирана заявили, что «глубоко сожалеют и осуждают» решение Европейского Союза.

12:36
Курсор: Главные новости Израиля

Вчера ЕС, вслед за США и Канадой, принял дополнительный пакет санкций, направленных на то, чтобы нанести удар по энергетическому и финансовому секторам Ирана.

«В частности, Европа вводит запрет на экспорт в Иран оборудования для добычи и, в первую очередь, для переработки нефти и природного газа: эта мера должна нанести жесткий удар по Тегерану, и без того имеющему недостаточные перерабатывающие мощности.

Несмотря на то, что он является одним из крупнейших производителей нефти в мире, Иран вынужден импортировать большую часть бензина, в котором нуждается страна, поскольку не имеет собственных предприятий по нефтепереработке. В прошлом месяце бензин для внутреннего потребления закупался в Турции и Китае», - пишет La Repubblica.

Вторая группа дополнительных санкций касается финансовых транзакций: теперь еще восьми банкам и страховым компаниям Тегерана, помимо Melli Bank, ведущего иранского банка, запрещена деятельность в Европе. Кроме того, на все финансовые операции объемом свыше 40 тысяч евро необходимо получать специальное разрешение. Введены также дополнительные ограничения на воздушные и морские перевозки.

Хотя представитель иранского МИДа заявил, что европейские санкции «не будут иметь эффекта и послужат лишь осложнению ситуации», складывается впечатление, что на этот раз Тегеран признал их действенность.

В письме, переданном иранским представителем в МАГАТЭ, содержатся ответы на некоторые вопросы агентства, а также говорится о том, что режим аятолл готов «возобновить без всяких предварительных условий переговоры относительно обмена ядерным топливом»,

В то же время, как уже сообщал «Курсор», МИД России заявил, что высказывания президента Ирана Ахмадинеджада по позиции России в отношении иранской ядерной программы категорически неприемлемы, заявляет РФ.

«Для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания президента Ирана Ахмадинеджада, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества».

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля