Кризис вынуждает

Страховщики констатируют, что число мошенничеств увеличивается. По-прежнему большая их часть приходится на автострахование, где жульничать стали интеллектуальнее.

16:45
Деловой Петербург

Два общероссийских лидера рынка -- «Росгосстрах» (лидер по ОСАГО) и «Ингосстрах» (по каско) сообщили об итогах борьбы с жуликами в первом полугодии 2010 года. Так, благодаря деятельности службы безопасности «Росгосстраха» правоохранительными органами было возбуждено 46 уголовных дел. В «Ингосстрах» за тот же период подано 75 заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам мошенничеств.

«Ингосстрах» сообщает, что предотвращены незаконные выплаты на 382 млн рублей, что на 45,6% больше, чем за 6 месяцев 2009 года. В «Росгосстрахе» говорят, что предотвращено убытков в результате мошенничества и возвращено в компанию 122 млн рублей.

Эти суммы примерно эквивалентны 1% от сборов. В реальности же выплаты мошенникам могут достигать 15-20%.

«Преступные группировки приносят основной ущерб страховщикам», – уверяет Владимир Хомяков, директор по экономической безопасности СК «Регион».

Берегись автомобиля

В «Росгосстрахе» говорят, что число выявленных случаев страхового мошенничества выросло за счет преступных групп, специализирующихся на страховании. Особенно в сфере автострахования, на которое приходится до 70% всех случаев мошенничества. Чаще всего «профессионалы» выкупают разбитые или сгоревшие авто с ПТС, затем (в сговоре с агентом) страхуют машины. Через месяц такое авто угоняют. «Ранее случаи участия преступных групп были единичны и люди шли в страхование за большими суммами, теперь преступники не брезгуют и мелочевкой», – отмечает вице-президент, руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса «Росгосстраха» Александр Мозалев.

Преступники моложе

При этом «средний» мошенник помолодел. «Если несколько лет назад это были безработные мужчины 35-40 лет, то теперь - юридически подкованные студенты старших курсов», – отмечает Владимир Хомяков. Максим Кондрашов, директор центра корпоративного страхования ООО «СГ «МСК», считает, что в Петербурге всплеск мошенничества на 30-40% пришелся на кризис в 2009 году, в том числе за счет непрофессионалов. На преступление людей толкала безвыходная ситуация: было нечем платить за кредит, они лишались работы и прочее. В то время участились поджоги машин.

Георгий КАРЧИК

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля