Казаков ЕАО привлекут в добровольные пожарные дружины

Казаки Еврейской автономной области готовы взять на себя функцию обеспечения пожарной охраны на территории региона, всего будет создано более 30 добровольных пожарных подразделений, сообщает в среду пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

11:25
РИА Новости

«Защита рубежей Отечества - давнее призвание казаков. Сегодня они готовы взяться за новое дело, связанное с риском и опасностью - обеспечение пожарной охраны. В этом начинании станичникам поможет Главное управление МЧС России по ЕАО», - говорится в пресс-релизе.

В ближайшее время в автономии планируется создать 33 добровольных пожарных подразделения, в состав которых войдут казаки. Спасатели предоставят им необходимую технику и спецсредства.

По данным территориального управления МЧС, обучение казаков пройдет на безвозмездной основе в пожарных частях города Облучье и других населенных пунктов ЕАО. По предварительным расчетам, учеба займет не больше месяца.

«В ходе обсуждения возникло несколько технических вопросов, среди них - страхование жизни и оплата труда казаков-пожарных. Тормозит благое начинание и отсутствие юридического статуса у областного казачества. Без него реализация многих проектов просто невозможна. Станичники должны успеть зарегистрироваться до конца этого лета», - отмечается в пресс-релизе.

Сотрудничать с казаками также готовы лесхозы автономии.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля