Ситуация сложная, но не критичная

Потери сельского хозяйства Тамбовской области из-за засухи оцениваются на сегодня в 2,2 миллиарда рублей. По прогнозам валовой сбор зерна в сравнении с прошлогодним уровнем снизится более чем на 60 процентов.

09:17
Тамбов-Информ

По состоянию на 22 июля гибель посевов зерновых и технических культур достигла 210 тыс. га, что составляет 17% от общей площади (по России – 32%). Погибло 196 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 4,3 тыс. га сахарной свеклы и 7,6 тыс. га посевов подсолнечника и других сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день уборка завершена на 75 % посевных площадей. Самая высокая урожайность – в Мичуринском (20 ц/га), Никифоровском (17,9 ц/га) и Сосновском районах (17,6 ц/га), а самая низкая – в Мучкапском (5,7 ц/га) и Уваровском районах (8,7 ц/га). По предварительным данным валовой сбор зерна составит 1 млн. тонн или 39% к уровню прошлого года.

Обстановка в сельском хозяйстве региона в связи с засухой, которой не наблюдалось 80 лет, характеризуется как сложная, но не критичная. Исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства Александр Аксенов заявил, что по представленным хозяйствами сведениям о хлебофуражном балансе обеспеченность кормами составляет не менее 90% (это среднероссийский уровень), о снижении поголовья животных никто не заявляет, банкротство никому не грозит.

Особое внимание сегодня уделяется заготовке кормов. Кормовая база будет диверсифицирована, недостаток сочных кормов будет покрыт за счет энергетических (жмых, жом, зернофураж) и концентрированных кормов. По предварительной заявке в Минсельхоз РФ Тамбовская область планирует закупить 39 тысяч тонн зерна. Кроме того, сформирована заявка на 145 тысяч тонн от «Тамбовмясопрома», который специализируется на выращивании свиней, и на 5 тысяч тонн от племзавода «Арженка» (птицеводство). Минсельхозом подготовлены предложения по перемещению кормов из других регионов, тамбовчане планируют воспользоваться этими возможностями.

Поддержка сельхозпроизводителям будет оказана как на федеральном, так и на региональном уровне. Из областного бюджета выделяется 92,2 миллиона рублей. На 700 миллионов рублей будет оформлен бюджетный кредит на 3 года под 2% годовых. Кроме того, решается вопрос по отсрочке лизинговых платежей на срок до 3-х лет, а также о субсидировании 5-ти летних кредитов на покупку зерна из интервенционного фонда. Определенная работа проводится со страховщиками – на предмет своевременной и полной выплаты ущерба по гибели сельхозкультур. К сожалению, в нашей области процент застрахованных площадей слишком мал – 6% (83 тыс га), но по заверению Александра Аксенова ситуация в будущем должна измениться. Сегодня готовится законопроект, который будет стимулировать страхование в сельскохозяйственной отрасли.

По информации областного управления сельского хозяйства фактические затраты на возделывание культур до стихийного бедствия составили 1 млрд. 200 млн. рублей, а ущерб оценивается в 2 млрд. 210 млн. рублей.

Сложившееся критическое положение в сельском хозяйстве рассмотрено на областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Для координации деятельности и выполнению мероприятий по засухе создана областная рабочая группа, подобные группы созданы в районах. Основная их задача в настоящий период – отслеживание ситуации на полях области и содействие сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи.

Управление пресс-службы и информации администрации области

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля